Консультация эндокринолога /

ТТГ 2,92 в третьем триместре — вопрос №1906379

Добрый день!
Нахожусь на 36/1 недели беременности. (ПДР 15.03.24)
При планировании бер-ти, сдавала ТТГ в марте 2023 - 1,51
В июле я узнала о беременности, 14.07.23 (5 неделя) ТТГ был 2,82, Т3св-3,9,Т4 св-15,39, АТ-ТГ < 3, АТ -ТПО < 3. Врач поставил диагноз гипотиреоз неуточненный (сказала что с одной стороны щитовидка жестковата, узи щитовидной железы: Vобщ 9,88см3, эхогенность обычная, структура однородная, расширенный фоликулы до 2 мм.
Врач назначил эутирокс 25 мг месяц, далее если он останется > 2,5 то принимать 37,5, если от 1,5 до 2,5 то оставить 25 мг, при ТТГ < 1,5 принимать 12,5 мкг эутирокса
Принимала фемибион 1,2, д3- 2000, омегу епа и дха 950 мг

24.08.23 - ТТГ 1,84, ферритин 42
14.10.23 - ТТГ 1,46
07.11.23 пошла к другому эндокринологу, она отменила прием эутирокса, сказала что у ребенка своя щитовидка и что можно его не пить и ТТГ больше не сдавать, что даже 2,82 тоже был норм результат.
09.01.24 гинеколог в ЖК отменила мне фемибион-2 при причине плохих анализов АЛТ/АСТ, соли в моче, сказала пить только железо 30 мг + фолиевую 400 мкг
Сдала кровь 23.01.2024 -(32/4 неделя) ТТГ - 2,92, ферритин 18
08.02 (ТТГ на 08.02 возможно был уже выше 3) попала к эндо который ранее все отменил, начала прием эутирокса 25 мг, железо 80 мг, йод актив 100 мг + вернула фемибион-2, и Д3 2000, сказала отказаться можно от омеги епа дха
От железа замечаю запоры, поэтому чередую с приемом железа 30 мг + фолиевая 400 мкг
На консультации в род доме врач акушер-ген, сказала что ТТГ надо было поддерживать до 2,5, т.к безусловно у ребз есть своя щитовидка, но мой организм при нехватке моего гормона может забирать у ребенка.

Вопрос, есть ли необходимость увеличить дозу эутирокса до 37.5? или оставить 25 мг до конца беременности?
Как-то негативно могло повлиять на малыша завышенный ТТГ? =(

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит, ГЭРБ, розацеа

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Клиент
Дарья Валерьевна, Да, самостоятельно, без ЭКО
Эндокринолог
Норма ТТГ для Вас до 4.0
Поэтому тироксин не нужен совсем
Можете не переживать
Норма ТТГ до 2,5 это для тех у кого эко
Клиент
Дарья Валерьевна,
спасибо за ответ.
а если я буду принимать эутирокс 25 мг до конца бер? (для морального успокоения) это не принесет вреда ребенку?
все таки смущает что акушер гинеколог сказал пить 25 мг, и что мой организм может забирать у ребз ТТГ =(
Эндокринолог
Можете 25 мкг продолжить , хуже не будет, это небольшая дозировка
После родов можете отменить и контроль ТТГ и Т4св через два месяца тогда
Клиент
Дарья Валерьевна,
Спасибо! Да, буду принимать 25 мкг эутирокса.
Если снижу железо до 30 мг в сутки с 80 мг, при условии приема 25 мкг эутирокса на ТТГ негативно не повлияет?
от 80 мг железа у меня проблемы со стулом
Эндокринолог
Нет, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас ттг в норме и в приеме препарата Вы не нуждаетесь совершенно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.ттг у вас в норме .прием препарата не нужен.если хотите остаться на левотироксине натрия ,тогда достаточно дозировки 25 мкг/сут .с дальнейшей отменой препарата после родов .во время лактации нужен прием йодомарина 200 мкг /сут .дополнительно принимайте витамин д 2000 ме
Клиент
Виктория Викторовна,
Спасибо! Да, буду принимать 25 мкг эутирокса.
Если снижу железо до 30 мг в сутки с 80 мг, при условии приема 25 мкг эутирокса на ТТГ негавтино не повлияет?
от 80 мг железа у меня пробелмы со стулом
Эндокринолог
Можете снизить. По половины дозы или обсудить с лечащим врачом замену препарата. С железом лучше употреблять витамин с . Так он лучше усваивается
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для естественной (не ЭКО) беременности норма Ттг до 4.0
И поэтому тироксин вам не был нужен никогда
Не нужен и сейчас
Нужен только йод в дозе 250 мкг и железо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. Препарат вам не нужен. Но если желаете, можно его оставить. После родов отмените.