Консультация ветеринара /

На шее у кота ранки — вопрос №1906729

Здравствуйте! У кота на шее обнаружены были ранки. Прикрепляю фото это было обнаружено несколько недель назад. Это уже в клинике побрили и сказали обрабатывать хлоргексидином. В итоге эти ранки прошли, но чуть дальше с другой стороны появились. Были на повторном приеме сказали что поддерматит какой-то, назначили лечение приложил фото документа.

1. Мы пьем сейчас третий день пнтибиотик, вот мне кажется он вообще не нужен и зачем его выписали вообще не пойму. Как думаете нужно пить его или можем отменить его? Потому что у кота понос и плохо себя чуствует. Вялый, уставший. Не хочу давать ему антибиотик а врач мол говорит ну на 14 дней можно попить на всякий случай какая-то странная женщина что значит всякий случай(

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте!
Соскоб на цитологию с раны не брали? Лишай исключили?
Очень странный диагноз, пододерматит на подушечках лап, а у вас на шее. Если не лишай, то больше похоже на аллергический дерматит.
Антибиотик назначают эмпирически, для предотвращения присоединения бактериальной микрофлоры, это обычная практика, но диагноз ваш остаётся для меня не ясен.
Клиент
Таисия Павловна, лишай исключили, что делать антибиотик дальше пить хотябы 7 дней или не надо?
Ветеринар
Да, антибиотик 7 дней точно нужно!
Исключить аллергены в корме. Если едите промышленный корм, перейдите аккуратно на монопротеиновый корм, без куриного белка в составе. Все вкусняшки исключить. В течение 3 недель едите гипоаллергенную диету, следите, чтобы не было новых очагов. Если при условии гипоаллергенной диеты очаги появляются - взять соскоб на цитологию.
Клиент
Таисия Павловна, ну вот у него новые появлялись. Сходим сегодня цитологию сдадим в другой клинике, спасибо.
Клиент
Таисия Павловна, а есть пробиотиуи кошачьи? Мы же люди когда пьем антибиотик принимаем пробиотик.
Ветеринар
Для животных они малоэффективны. Как правило, назначаются при запорах, так как дают слабительный эффект.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, а чем кормите? Зуд есть? Антибиотик назначили при случае присоединения бактериальной микрофлоры.
Клиент
Олеся Игоревна, зуд был, сейчас одели ему воротник и вроде не пытается чесаться.
Ветеринар
Здравствуйте.
Анализы предлагали вам сдать? Соскоб с участков поражения, мазок-цитологию?
Антибиотик могут назначать при развитии дерматита, осложненного бактериальной флорой, но это должно производится после проведения бак.посева с участков поражения, с определением чувствительности к определенным антибиотикам.
Чем кормите? Какой возраст?
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте! 7 дет, зуд был да, сейчас воротник одели не чешется. Соскоб сказали не надо делать. Лишай исключили.
Ветеринар
По возможности, посетите очного врача, для сдачи анализов.
Только перед этим за 48 часов места поражения ничем не обрабатывать.
Для исключения паразитарных патологий - обработка от эктопаразитов каплями на холку, по весу - 1 раз в 21 день. Провести 3 обработки.
Можно инспектор, стронгхолд, фронтлайн.
Корректировка рациона питания: либо сбалансированный рацион, используя один вид белка (например, индейка), в течение 3 недель, затем оценка результата и корректировка по необходимости. Если кормите промышленным кормом, то отдать предпочтение гипоаллергенным линейкам. Например, фармина ультра гиппо. Оценивать результат по истечении 3 недель.