Консультация инфекциониста /

Что делать,если у ребенка 2 года рвота и температура — вопрос №1906742

Здравствуйте,у ребенка 2,3г третьи сутки пошли, температура держится,в 1 сутки она доходила до 39,затем 37,6-37,9 держится.Рвота была в пятницу в 6 утра после смеси однократно.затем вечером после 30мл смеси в 23ч (ребенок сам попросил)и еще ночью 2 раза,в субботу 1 раз в 16 часов и с субботы на воскресенье сейчас в 4 утра после воды, ребенок ничего не ест, только пьет воду,компот, ромашку,но писает не так часто,моча то жёлтая,то светлая,жидкого стула не было вообще, ребенок полдня может лежать,а потом все хорошо играть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо показать срочно врачу, проверить менингеальный синдром, чтобы исключить менингит. Вызывайте скорую. Должен оценить состояние малыша врач!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая наличие температуры и рвоты без других симптомов, тут 2 варианта: кишечная инфекция гастритический вариант или поражение головного мозга - менингит

вызываете врача, если менингит исключают, то лечим кишечную:
Отпаивать в объеме 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Бак-сек в возрастной дозе