Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори, холангит, высокий билирубин — вопрос №1906907

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень прошу вас помочь и назначить лечение.
Сдавала биохимию, итог - повышений билирубин. Анализ прикреплен. Далее, сделала узи, где обнаружен холангит. УЗИ прикрепила. На фдгс обнаружен хеликобактер пилори. Полностью исследование прикрепила. Есть жалобы: крапивница(никогда не было ранее, у аллерголога наблюдалась, сдавала много анализов, панелей, проб, тестов - все отрицательное, анализы все в норме кроме иммуноглобулин-323)
частые запоры, которые иногда сменяются жидким и частым стулом, газообразования, тяжесть и боль в правой стороне, но не всегда, ранее этих жалоб не было, кроме запоров, они были всегда, с детства). Пожалуйста, прошу назначить лечение хеликобактер пилори и как пролечить гастрит? Что делать с холангитом? Как снизить билирубин?
Уточню, что на данный момент пью по рекомендации врачей: омепразол (натощак), спустя 30-40 минут фексадин, на ночь урсосан.

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас есть протокол ФГС, УЗИ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, сейчас посмотрю .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас схема лечения будет такая :Разо 40мг 1 таб утром 4 недели, затем уходите на 20 мг и пьете еще 2 недели, Денол (если денол не найдете- берите Улькавис)2 таб 2 раза в сутки -30 дней(будет черный стул!!!) , ПепсанР по 1 капсуле 3 раза в сутки -14 дней.Как закончите денол-начать на ночь Урсофальк (урсосан) продолжать длительно, не менее 500 мг на ночь.для лечения холангита и одновременно хелика:Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, Клацид 500 мг 2 раза в сутки-оба антибиотика на 10 дней.Так же , в качестве дообследования сдать кал на паразитов методом PARASEP троекратно с интервалом в 10 дней.
Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер) и уменьшает проявление ГЭРБ., который у вас описан в протоколе ФГС.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю Вас за ответ! Будьте добры, скажите, прибиотик не нужно пить с антибиотиками? Или тех лекарств достаточно? (часто после антибиотиков, если вдруг не пью прибиотик начинается молочница). Омепразол сейчас не пить, а после лечения стоит? Антигистаминные пить продолжаю, чтобы вспышек не было. Просто между всеми лекарствами делаю интервал во времени(30 минут-час)? Или как правильно их пить? Можно некоторые лекарства сочетать разом? Просто их так много… Как правильно, чтобы эффект максимальный был? И еще… у меня бывает отек (губы, щеки), аллерголог назначил экстренно преднизолон. Вдруг отек начнётся, могу выпить преднизолон с данными лекарствами (антибиотиками)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас много жалоб, поэтому и лекаоств много)Антибиотики пить только под прикрытием антигистаминных, преднизолон-да , можно.Но его лучше колоть в экстренной ситуации, а еще лучше-вызывать скорую.Интервал около 30 минут.Омез вы меняете на Разо, омез пить не надо.Единственное, можно пока отложить два антибиотика и попить все остальное, если крапивница рецидивирует.Но происходит это скорее всего из за вашего холангита
Клиент
Яна Игоревна, простите, еще раз уточню. Начинаю пить все лекарства(хочу быстрее поправиться). Вы мне назначили 5 лекарств. Так и не поняла, прибиотик пью или нет? Интервал делаю между всеми лекарствами? Могу какие-то пить вместе? (Допустим два лекарства в один прием)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы можете пить все препараты с интервалом от 5 минут до 15-как удобно Вам:)Это не столь принципиально.На ночь пьете только Урсу.Все остальное в течении дня.Их не так и много:Разо, денол, пепсан и 2 антибиотика на 10 дней)Возьмите в качестве пробиотика Энтерол - по 1 капсуле 2 раза в сутки -10 дней.Пока пьете антибиотики.Если начнется молочница - дифлюкан на 1,4 и 7 сутки ☺️
Клиент
Яна Игоревна, Благодарю 🙏🏼
Клиент
Яна Игоревна, благодарю 🙏🏼
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте🙏🏻🫶🏻