Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №1907020

Здравствуйте!Сдала мочу ,в моче обнаружен билирубин.У меня аллергическая сыпь ,принимала антигистаминные несколько дней.может ли из-за них обнаружен билирубин?также у меня мочекаменная,недавно было клт,доставали застрявший камень.Еще две недели назад сделали одну прививку кокав.Потом отменили

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб,пиелонефрит, хронический гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура не повышалась в недавнее время?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте)
Нарколог, Терапевт
Если температура тела не повышалась, то я рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза) для более точной детализации процесса
Клиент
Елена Вячеславовна, завтра иду сдавать
Нарколог, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости и почек так же желательно сделать свежее, чтобы посмотреть в каком состоянии камни на данный момент
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста,
моча цвет меняла? Стала темней? Также желательно посмотреть кровь: аст, алт, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,конда сдавала была темнее,а так нет,обычного цвета
Терапевт
Тогда все же сделайте узи брюшной полости для постановки точного диагноза и оценить что там с желчным пузырем и печенью. И слать анализы, как выше писала.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Нужно проверить билирубин по фракциям в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, общий подойдёт или нужно прямой и непрямой?
Терапевт, Диетолог
прямой и непрямой, из него математически можно общий посчитать - это их сумма.
Терапевт
Здравствуйте.
Основная причина появления билирубина в моче - нарушение оттока желчи, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости.
Описанные Вами состояния\заболевания не вызывают повышение билирубина в моче.
Клиент
Сергей Николаевич, а ошибкой лаборатории -это не может быть?
Терапевт
Качество лабораторий данной сети - не знаю; на мой взгляд данная ошибка - маловероятна.
В дополнение к предыдущему моему ответу, иногда появление билирубина в моче может быть связно не только с нарушением отока желчи, но и заболеванием печени, поэтому в дополнение - анализ крови на печеночные пробы - АСТ, АЛТ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас нормальный уровень уробилиногена. Есть единичный цилиндр в мочевом осадке, это может быть связано с перенесенной почечной коликой.

Сдайте общий анализ мочи через 1 мес.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, а если уробилиноген нормальный,а билирубин есть, это на что может указывать?я две недели назад сдавала мочу ,все было нормально, билирубина не было
Кардиолог, Терапевт
Возможно есть повышение общего билирубина крови, может быть после приема лекарств на фоне желчнокаменной болезни.

Сдайте общий билирубин, прямой билирубин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Данные отклонения могут быть на фоне застоя желчи. В целом общий анализ мочи спокойный.
Нужно сдать билирубин общий и фракции, аст и алт
Узи органов брюшной полости
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анна Владимировна, узи с почками нужно делать?или нет?узи почек я делала 2 февраля,там все нормально
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, только узи обп посмотреть состояние печени и желчевыводящих путей.
Клиент
Анна Владимировна, а на гепатит нужно сдавать кровь?
Клиент
Анна Владимировна, я ещё прикрепили узи брюшной полости, правда сделанный в июле.из-за загиба желчного могут быть такие симптомы?
Терапевт, Кардиолог
Да желчный пузырь с перегибом может предрасполагать к застою желчи + прием каких либо лекарств, погрешности в диете, все это могло перегрузить желчный. На гепатиты сдавать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!