Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу снизить вес, отсутствие цикла — вопрос №1907033

Добрый день,не получается снизить вес, отсутствие цикла,ТТГ-2, гинеколог ставит преждевременное старение яичников, месячные были в октябре 23 в течение 10 дней и снова исчезли, постоянно хочется что нибудь перекусить,тяга к сладкому.С чего начать, какие анализы сдавать,что проверять,что мешает похудеть, какие витамины нужно проверить.?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы давно делали узи малого таза?
Клиент
Илона Альбертовна,в октябре 23,как раз там мне и сказали,что должны пойти месячные и они пошли,а потом снова исчезли,
Акушер, Гинеколог
Галина, надо сдать ФСГ, антимюллеров гормон, эстрадиол. Сделать новое узи. Затем будет понимание есть ли у Вас, действительно, синдром истощения яичников
Клиент
Илона Альбертовна, гинеколог год меня гоняла по всяким УЗИ и анализам,а лечение не назначала, поэтому я как то всё забросила ,якобы ей нужны заключения всех специалистов, чтобы они разрешили принимать гормоны!!
Акушер, Гинеколог
Для приема гормонов необходим небольшой спектр исследований, которые может назначить именно гинеколог. Заключения всех специалистов не требуется
Клиент
Илона Альбертовна, прошла всё обследования по ее списку, лечение не назначили, потом через пол года снова повторно прошла то же самое,лечения не назначила!!! А что скажете по поводу похудения,что нужно проверять и какие анализы сдавать!
Акушер, Гинеколог
Надо сдать липидограмму, инсулин, индекс инсулинорезистентности, лептин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Исходя из чего доктор ставит преждевременное старение яичников? ПО УЗИ?
Можете прикрепить обследования у гинеколога, УЗИ, гормоны?
Клиент
Вера Николаевна, прикрепил,то что нашла, конечно они не новые,но я думаю,там ничего не изменилось!!
Клиент
Вера Николаевна, менструация отсутствует уже 4 года,в октябре 23 пошли 10 дней,и снова исчезли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, анализы, хоть и 2022 года, но действительно говорит о климактерическом состоянии. По УЗИ непонятно сколько фолликулов увидели. Но в целом картина говорит о том, что это перждевременная менопауза. Нужны препараты ЗГТ, чтобы недопустить разрушение костной ткани и остеопороза. Поскольку есть проблемы с печенью, надо предварительно оценивать состояние ферментов печени. Исключать противопоказания к приему ЗГТ,

Повышение давления, заболевания крови, мигрени, хронические заболевания есть? Чем врач аргументировал отсутствие назначений?

Из наиболее щадящих препаратов по пчени лучше испольбзовать эстрожель в сочетании с утрожестаном (200мг) вагинально в непрерывном режиме. Но предварительно должны быть анализы, чтобы понимать,что вам можно именно эту терапию проводить:
УЗИ малого таза
онкоцитология шейки матки за последний год
маммография
общий анализ крови
биохимия крови
коагулограмма.

Если все хорошо, то надо можно начинать терапию.

В плане веса вам нужно обследование:
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла(те анализы уже устарели)
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина
Клиент
Вера Николаевна, давление в норме 120/80, хронический заболеваний нет,прошла всех онколога даже ,не понятно ничем она это не аргументировала!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это странно. Терапия ЗГТ вам нужна.

Главное сейчас исключить инсулинорезистентность, тк она может мешать сбросить вес. Тогда придется дополнительно назначать препараты метформина