Консультация кардиохирурга /

Повторная замена аортального клапана — вопрос №1907087

Мой брат, 59 лет, в июне 2022 выполнена операция по замене клапана (механический). В январе этого года при контрольном обследовании установлено : повышение степени рекургитации с 2 до 2-3, увеличение левого желудочка со 114 до 147, фистула тоже увеличилась (не помню цифры). Самочувствие отличное при этом. Рекомендована повторная операция.
И не хочет, и боится экстренно попасть. Ждать симптомов?

Возраст: 59

Хронические болезни: У брата Рефлюкс, артроз колена

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую соблюдать рекомендации врача кардиохирурга.
При нарушении функции протезированного клапана необходимо оперативное вмешательство.
На работе данного клапана состоит кровообращение внутренних органов и головного мозга.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, как не переживать, если вторая операция потребовалась всего лишь через полтора года…
Кардиолог, Функциональный диагност
Тяжело оценить состояние не видя результатов обследования и состояния пациента
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты. Июль прошлого года и январь этого
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Расширение полостей левых отделов сердца, нарушение работы аортального клапана.
Одышка беспокоит?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, одышки нет
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! Недостаточность клапана, к сожалению есть и это может привести к сердечной недостаточности, необходима очная консультация кардиохирурга с результатами УЗИ сердца для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, кардиохирург написал рекомендацию - операция. Но человек помнит предыдущую, свое состояние и восстановление. Он сомневается и хочет подождать хотя бы до лета
Кардиолог
Здравствуйте!
Ждать симптомов - очень большая ошибка, поскольку они будут свидетельствовать о декомпенсации, а значит - резко ухудшится результат повторной операции.
Рекомендации Вашего врача о проведении оперативного лечения абсолютно верные
Кардиолог
и ориентироваться на летний (теплый) период - также неверно, поскольку увеличивается риск гнойных осложнений (в худшем случае) или увеличивается время заживления послеоперационного рубца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
В Данном Случае нужно разбираться !
Степень регургитации не опасная !
Рекомендация о повторной операции сомнительна !
Прикрепите пожалуйста, фото двух протоколов эхо - кардиографии ( узи сердца ) , чтобы оценить динамику . , это имеет ключевое значение в данном вопросе.
Буду Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила фото
Кардиолог
Ольга , в настоящее время нахожусь на работе , в стационаре . Как только появится возможность , все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
По данным эхо -кардиографии градиент давления пиковый 37 мм рт стб на обоих узи сердца , парапротезная фистула также без динамики , но отмечается отрицательная динамика в том , что произошло нарушение внутрисердечной гемодинамики : расширение левых отделов сердца , из за этого увеличилась степень регургитации до 2-3 ст , а также повысилось давление в легочной артерии , это признак легочной гипертензии .
Поэтому , прежде всего необходимо улучшить состояние внутрисердечной гемодинамики , иначе это может спровоцировать сердечную недостаточность , а уже потом решать вопрос с повторной операцией .
Какие препараты и дозы он принимает ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Я уже поняла , что одышки у него нет , это хорошо .
Нет ли у него отеков нижних конечностей ?
Это важно !
Клиент
Юлия Владимировна, о давлении и пульсе не спрашивала. Отеков нет. Про лекарства - могу только переписать рекомендации по выписке из стационара (он туда был направлен для проведения чреспищеводной эхокардиографии)
Варфарин 2,5 мг 2 табл. вечером постоянно, коррекция дозы
Карведилол 25 мг 1 табл. утром постоянно
Лозартан 50 мг 1 табл 2 р/день
Эплеренон 25 мг 1 табл утром
Аторвастатин 40 мг 1 табл вечером
Он дисциплинированный, думаю, все это принимает
Кардиолог
Ольга , я поняла . Терапия в целом вполне эффективная , нужно продолжить .
Кроме того советую добавить торасемид 10 мг утром , принимать 1 месяц , это позволит снизить давление в легочной артерии и предотвратить гемодинамическую перегрузку камер сердца . Через 1 месяц повторить эхо - кардиографию в динамике , после этого решать о необходимости операции !!
Крепкого здоровья Вам и Вашему брату 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Передам брату.
Операцию ему рекомендовали сразу после обследования, ещё 1 февраля, вот как раз после чреспищеводной эхокардиографии.
Там ещё «под вопросом» написано «отрыв шва прокладки».
Он отказался, взял паузу, но сегодня сказал, что, пожалуй, согласится уже.
Кардиолог
Ольга , я поняла .
Если с учетом очного осмотра кардиохирург рекомендует операцию , то , конечно , нужно соглашаться !!
Это важно , чтобы в будущем не было риска для возникновения сердечной недостаточности!
Все правильно !