Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин — вопрос №1907109

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.Напугал такой высокий гемоглобин,у меня всегда был понижен.Пол года назад кололи железо,так как было кровотечение и с тех пор растёт гемоглобин. Принимаю КОК,они могут так влиять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Подскажите пожалуйста, не болели в недавнее время? Воду пили перед сдачей крови?
Клиент
Елена Вячеславовна, не болела.Перед сдачей пила,но в день пью мало воды
Нарколог, Терапевт
Скорее всего данные изменения по крови говорят о недостатке питьевого режима, так как тромбоциты в норме и повышение уровня гемоглобина и эритроцитов небольшое. Рекомендую пить чистую питьевую воду в расчете 30 мл/кг веса в сутки
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста,а вот у меня нехватка витамина В12,как его можно восполнить?
Нарколог, Терапевт
Конечно, рекомендую прием нейробион по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё подскажите пожалуйста,такое повышение гемоглабина не страшно?
Нарколог, Терапевт
Нет, с менструацией гемоглобин естественным образом уменьшится
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Диетолог
Витамин В12 - дефицит.
Если есть возможность, я бы проколола в/м цианкобаламин.
Если уколы не хотите делать - анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц и контроль в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, такое повышение может привести к образованию тромбов?
Терапевт, Диетолог
нет, конечно!!!
у вас эритроцитоз дважды вторичен - воды мало пьете и у вас железодефицит.
Восполните железо, увеличите питьевой режим -и снизится и гематокрит, и также эритроциты с гемоглобином.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальные анализы в целом.
Незначительное повышение гемоглобина вероятно связано с недостаточным потреблением жидкости.
Рекомендуется усилить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Также советую устранить дефицит витамина b12, присутствует в ваших анализах.
В плане лечения: Цианокобаламин 500 мкг 1 раз в день в/м - 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по результату общего анализа крови.
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов минимально, клинического значения не имеет. Чаще всего данные изменения связаны с недостаточным питьевым режимом, либо с курением.
Несмотря на хороший уровень гемоглобина уровень ферритина у вас низковат. Он должен быть не ниже 30 нг/мл. Поэтому рекомендую вам приём препарата железа (феррум лек по 1т- 1 р/д) с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом (говядина, греча, печень..), усилье питьевой режим.
Вит В12 в дефиците. Рекомендую внутримышечные инъекции вит В12 по 1000мкг 1 р/д 10 дней.