Консультация гинеколога /

Анализы мазка/соскоба после родов — вопрос №1907149

Добрый день. Была планово на приеме у гинеколога, после родов. Во время родов был разрыв задней спайки и эпизио.

Швы в порядке. По УЗИ матка немного увеличена. 25 дней после родов. Взяли анализы.

Результаты:
- воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM)
- эпителий небольшое количество 10-12
- эритроциты большое количество

Какие препараты можно принимать для устранения воспаления при ГВ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток. У Вас их нет - все отлично!
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

По цитологии не ставят воспаление и Ваш невоспалительный мазок на флору это подтверждает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что повышены эритроциты это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
Если забор мазка был через 25 дней после родов - это закономерно, еще идут послеродовые лохии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток. по цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. если нет жалоб, то лечение и дообследование не требуется. Эритроциты появились вследствие повреждения капиляров шейки при заборе мазка цитощеткой, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам рано еще взяли мазок, результат соответствует норме для данного срока послеродового периода. Никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А кто вам сказал что у вас есть воспаление во влагалище.
По мазку и цитологии нет патологических изменений.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам у вас все в порядке