Консультация гинеколога /

Срок беременности — вопрос №1907184

Такая история. Беременность . Периодически делаю УЗИ так нужно, раньше всегда срок совпадал с моими подсчётами, что до 1 скрининга, что после, день в день, ну плюс минус 1/2 дня ...(знаю дату зачатия и смотрят по размерам на аппарате, по месячным не определились, нерегулярный цикл). На втором скрининге по подсчётам должен был быть срок 20 нед.5 дней, а показало 20 недель ровно по размерам! Хотя за полторы недели до этого срок совпадал день в день и по размерам и по подсчётам, все шло четко... у кого так было ? Не является ли это отставанием? Врач говорит что нет, но до этого такого не было чтоб на так много дней тем более отставало. Смотрят ещё я знаю не по размерам, так как может быть маловесный или крупный плод, а ещё по размеру мозжечка кажется ну именно срок бр. Так как понять ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По фотометрии разница может быть в номе +/- 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме отклонение может быть до 2х недель и это не будет считаться за отставание. Срок определяется единожды - по 1му скринингу, далее он уже не меняется. Плод может немного отставать / опережать, но все должно быть в пределах 2х недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Погрешность в измерении до 7 дней
Является вариантом нормы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это абсолютная норма, не переживайте. У каждого малыша свой темп роста. Отставание начинается когда разница в 2 недели и более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , колебания плюс минус неделя норма. Срок считают по менструации и первому скрининговому узи
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Срок устанавливается строго по 1 скринингу, разница в 7-10 дней с менструациями может быть в норме. Остальные скрининги используются только для фотометрии, но не для установки срока беременности, при условии, что выполнен 1 скрининг.