Консультация маммолога /

Боль в груди и покраснение при ГВ — вопрос №1907199

Здравствуйте, помогите 🙏с вчерашнего дня болит грудь покраснела есть на ощупь шарики. Вчера у меня была температура 39.Трогать больно. Будто побили. Ребенку 12 месяцев мы на ГВ. Из лекарств принимала парацетамол

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста но-шпу по 2 таблетки
Онколог, Маммолог
Достаточно по 1
Клиент
Владислав, большое спасибо сегодня все рекомендации буду выполнять
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Спасибо! Подскажите а то что есть покраснение я прикрепила фото это нормально?
Онколог, Маммолог
Это и есть проявление лактостаза
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо расцедить грудь очень тщательно под теплым душем, предварительно выпив ношпу. Потом мазать траумель С три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Большое Спасибо 🙏а то что есть покраснения прикрепила фото это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое сегодня все рекомендации постараюсь выполнить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста а можно использовать дарсонваль он у меня есть . Или он не подойдет как физеолечение?
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошая процедура - дарсонвализация помогает бороться с застоем молока! Но предварительно обязательно нужно выполнить узи молочных желез, чтобы исключить наличие образований в м/ж.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это лактостаз.
Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин (раствор для инъекций наберите в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите долгит, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое за ответ,,подскажите пожалуйста а покраснение это нормально? Я чувствую уплотнение,когда делаю массаж
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Покраснение это результат массажа. Вы сильно давите