Консультация онколога /

Носовое кровотечение при раке легкого — вопрос №1907481

Мужчина, 63 года,
Диагноз с 34.3 рак легкого с метастазами в надключичные лимфоузлы справа, поставлен в марте 23г. lll В стадия
Мутация cras G12C
Проведено лечение: карбоплатин+паклитаксел 2 курса
Карбоплатин+паклитаксел+бевацезумаб 4 курса
На данный момент получает бевацезумаб через 21 день
Проведена протонная терапия г. Димитровград
Положительная динамика, уменьшение опухоли в легком и лимфоузлах.
Сопутствующие заболевания, диабет 2 типа, гипотериоз, РЙТ, перенесенный обширный инфаркт миокарда, стентирование 2 раза, полинейропатия.
На данный момент беспокоит одышка, слабость, сильные носовые кровотечения трудно и долго останавливаемые примерно 3 раза в сутки последние три дня.
Прошу рекомендации по проведению диагностики, какие анализы и обследования нужно пройти для исключения внутреннего кровотечения, может ли быть уже непереносимость бивацезумаба?
Город маленький, специалистов нет, не знаем с чего начать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку после лечения и анализы крови
Клиент
Виктория Сергеевна, выписку прикрепила, кровь только завтра сдавать, три недели назад оак и биохим были в норме без отклонений, не знаем можно ли теперь на следующий курс бевацезумаба идти
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Останавливаете сами? Осмотр лора был?
Клиент
Виктория Сергеевна, лор посмотрел, положили в терапию, лор сказал что прижечь нет возможности, тк кровит где-то в глубине, просто вставили тампоны в ноздри, сейчас прокапали кровоостанавливающий препарат, у него еще сосудистая сетка на груди стала более синяя( раньше тоже была, но бледнее)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно смотреть анализ на коагулограмму
Ачтв, фибриноген, мно.
Аскорутин по 1 т 3 раза в сутки
Тут может быть и естественная ломкость капилляров и давление и изменения крови.
Какое артериальное давление? Есть ли регулярный кашель?
Клиент
Виктория Сергеевна, давление 130/80, принимает таблетки на постоянной основе, кашель есть постоянный, но не навязчивый, мокрота без крови,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Советую контролировать давление три раза в день или чаще
Самая частая причина кровотечаний это повышение давления.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Алена.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови и коагулограмму.
Антикоагулянты не принимает? Какое артериальное давление?
Клиент
Юлия Дмитриевна, принимает аторвастатин и тромбо асс, давление 130/80 на фоне приема препаратов держится в пределах нормы
Онколог, Терапевт
Необходимо обсудить с химиотерапевтом возможность коррекции дозы бевацизумаба.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходима очная консультация лор врача, сдать кровь общий анализ и коагулограмму. Давление измеряли?
Клиент
Рустам Гамирович, лор посмотрел, ответил что прижечь кровоточащий сосуд не может, тк он где-то глубже видимо, поставил тампоны, госпитализировали в терапию, прокапали кровоостанавливающий, и всё просто боюсь, что причину никто искать не станет, может ли в легких тоже быть кровь? Как это проверить? Давление на фоне приема препаратов 130/80 держится
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что бы проверить легкие нужно проводить бронхоскопию. Но думаю необходимости в ней нет потому что по описанию это именно носовое кровтотечение. Сейчас нужно контролировать артериальное давление.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Бевацизумаб повышает проницаемость сосудистой стенки и может очень значимо повышать артериальное давление.
Носовые кровотечения на Беве встречаются очень часто и почти всегда - это гипертонический криз. попробуйте корректировать гипертензию, нужно усиление антигипертензивной терапии
Клиент
Владислав, был осмотр лора, положили в терапию, лор сказал что прижечь нет возможности, тк кровит где-то в глубине, просто вставили тампоны в ноздри, сейчас прокапали кровоостанавливающий препарат, у него еще сосудистая сетка на груди стала более синяя( раньше тоже была, но бледнее)
Принимает аторвастатин и тромбо асс,
Давление на фоне приема препаратов на постоянной основе держится 130/80
Можно ли продолжать бевацезумаб?
Как проверить кровотечение в легких или жкт?
Онколог, Маммолог
кровотечения, безусловно, на мой взгляд связаны с Бевацизумабом
если АД в норме - то они связаны с повышенной проницаемостью сосудов
При значимых кровотечениях Бевацизумаб стоит отменить.
Для проверки ЖКТ и лёгких на предмет кровотечения выполняют ФГДС и бронхоскопию
Клиент
Владислав, фгдс делали две недели назад, был только поверхностный гастрит, могло ли за это время развиться кровотечение? Если отменять бевацезумаб, то какая терапия остается? При данной мутации только соторасиб (не доступен в рф)? Что можете нам посоветовать?
Онколог, Маммолог
То, что Вы описываете - это именно носовое кровотечение, маловероятно, что оно из желудка или бронхов.
Как давно Вы проходили ПЭТ или КТ?
Если сейчас нигде не определяется очагов - то поддерживающую терапию можно прекратить и перейти на динамическое наблюдение
Клиент
Владислав, капали теоктовую кислоту, прозерин и дузофарм 10 дней, может ли это лечение спровоцировать кровотечение, назначены неврологом при полинейропатии. Пэт от сентября и кт от 04.12 прикрепила, новые исследования назначены на март
Онколог, Маммолог
вряд ли эти препараты спровоцировали бы кровотечение
Онколог, Маммолог
я бы сейчас отменил Бевацизумаб и на основании новых исследований сделал вывод о целесообразности его продолжения
Если всё стабильно - просто наблюдение
Есть прогрессия - смена линии терапии