Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1907754

Мужу 32 года, была операция на мозге в 2017 году, в следствии инсульта было кровоизлияние.
Сейчас есть эпиприступы без судорог, проявляют себя как нарушение зрения( калейдоскоп), усталость, головная боль. Купируются мексидолом и обезболивающим.
Принимает венфлаксин 0,5т,
Фенибут
Мексиприм
Ноопепт

В целом состояние нормальное, по КТ от 1.02.24 сказали все в пределах нормы.
МРТ прикрепляем, расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гипертония, бронхит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Видны послеоперационные изменения и кистозно-глиозные изменения вокруг. Это когда нейроны (клетки головного мозга) из-за недостаточного поступдения кислорода и питательных веществ погибли, и заместились на глиозную ткань. Получились как по типу шрамов. Но это естественная картина в месте операции.
+ так же определяются такие же глиозные очаги в других отделах головного мозга, но очень мелкие, и их мало (до 5 штук).
+ асимметрия желудочков, но это из-за послеоперационных изменений, левый желудочек расширен
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста, нужна какая то дополнительная терапия? И нет ли признаков гидроцефалии?
Невролог, Рентгенолог
Признаков гидроцефалии или повышенного внутричерепного давления - НЕТ
Невролог, Рентгенолог
Считаю, что вам нужно оставаться на вашей базовой терапии, которую сейчас принимаете, и ничего добавлять не надо!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Описывают последствия перенесенного оперативного вмешательства в виде глиозных изменений.
Также есть очаги сосудистого характера-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств компенсаторное, в результате перенесенного оперативного лечения.