Консультация гинеколог-эндокринолога /

Щитовидка и цикл — вопрос №1907956

Здравствуйте, меня зовут Ольга, полных 45, второй год принимаю Клайру. Анализы ттг 1,9; т3 1,5; т4 83. Начала обследование из- за полного бардака с месячными, идут чуть ли не неделя через неделю. Мажут, потом льются, потом мажут с болью живота, мутит, с кровати вставать не хочется. Либидо вообще просто буквы. При этом, важно- спорт в последние семь лет 4 р в неделю, не курю. Питание много белка и овощей. Магний, омега, Д, наше все. Гинеколог развела руками, по УЗИ все хорошо, продолжайте пить Клайру, но мне уже месяца 4 прям что не день то борьба с собой, какие анализы ещё посоветуете? И что можете сказать по щитовидка, заранее спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Не выявлены

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме. Вы делали узи малого таза? Клайоу назначали по поводу чего?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такие кровянистые выделения могут быть из-за атрофии эндометрия на фоне приёма КОК. К сожалению, при длительном приёме такое бывает. Принимаете препарат с целью контрацепции? По гормонам щитовидной железы всё хорошо
Клиент
Елена Александровна, ранее я обследовалась тоже из-за месячных но там увеличивался промежуток и и болит жуткие были, спазмы , прям выворачивали, я сдавала анализы по щитовидке было два года назад 3,8 , пролактин почти 800, фсг 1,1 и мне назначали Клайру до 48-49 лет, потом сказали их надо менять.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если контрацепция не нужна, то принимать Клайру не нужно, это её основной эффект. Увеличилась длина цикла до назначения препарата? Сколько в среднем был цикл? Пролактин больше не передавали? Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, да цикл увеличивался с 40 лет постепенно, доходило до одного дня выделений в 2 месяца. Пролактин сдавала три раза 515-812. В этом году не сдавала.
Клиент
В заключении УЗИ: признаки аденомиоза. Мне говорили что препарат поможет подойти к климакса а потом перейти на гзт
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас правильнее будет отменить Клайру, так как она перестала подходить и с осторожностью относимся к КОК у женщин после 40 лет. Через 6-8 недель нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Жалобы до назначения КОК связаны с эндометриозом, поэтому можно будет перейти либо на Зафриллу или Визанну, либо на спираль Мирену
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пригородным щитовидной железы все в пределах нормы .
Вы по какой причине начали прием Клайры?