Консультация терапевта /

Низкие лейкоциты и высокие лимфоциты — вопрос №1907980

На протяжении многих лет всегда приходят плохие анализы крови , только когда пропиваю препараты железа , кровь приходит в норму , сейчас сдала кровь там прям сильно упали лейкоциты, но сейчас я болею , неделю диарея и присоединился насморк, очень беспокоит что всегда высокие показатели лимфоцитов и почти всегда низкие лейкоциты , ферритин был 4 , пропила тотему стал 10, но тотему пила дней 20 , может конечно нужно было пропить ее месяц -два , анализы загрузила начиная с 2019 года по возрастанию

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера Эндометриоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лейкоциты снижаются при вирусной инфекции. Да, попили препарат железа очень мало, ферритин очень низкий, он должен быть равен весу тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое , в последнем анализе написано в лейкоцитах сильно ниже нормы. Стоит беспокоится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое снижение возможно при вирусной инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас это изменения, связанные с инфекцией. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Препарат железа тоже нужно принимать обязательно - и обязательно не менее 2-3 месяцев (мальтофер, мальтофер фол, сидерал, сидерал форте, тотема)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на антитела класса G и М к ВПЧ , ВЭБ, ЦМВ . Возможно такую картину крови дает хроническое вирусоносительство , нужно исключать .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, посмотрите пожалуйста загрузила я сдавала давно правда
Невролог, Терапевт
Данные анализы не информативны , так как сданы давно . Нужно повторить .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты железа принимаются курсом 3 месяца.
Рекомендую сдать анализ крови в динамике на персистирующие хронические вирусные инфекции.