Консультация гастроэнтеролога /

Изжога 3 недели — вопрос №190801

3 недели назад не сильно заболел желудок, была тяжесть. Подозрение пало на котлету, съеденную в заводской столовой. На следующий день легкая боль осталась, поднялась температура, был один жидкий стул. Вот уже 3 недели присутствует тяжесть и изжога. Стул в норме, рвотных позывов не было. Что это может быть и что принимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Самая частая причина изжоги - рефлюкс, т.е. заброс содержимого из желудка в пищевод. Желательно выполнить фгдс. От изжоги пока можете принимать гевискон после еды и на ночь, исключить острое, жареное, кофе, алкоголь, газированные напитки. После еды минимум час не ложиться, последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна, не носить тугие ремни и не работать в наклон. Подушку повыше сделайте
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего обострении гастро- дуоденита или функциональная диспепсия. При изжоге - применяйте Гевискон суспензию, Омепрозол 20 мг 10 дней, Микразим с едой 10 т МЕ 3 р в день, 10 дней, диету 1 по Певзнеру. Сделайте ФГДС с Хелпил- тестом, развёрнутую биохимию крови.