Консультация лора /

Пропало обоняние после прокола пазухи. — вопрос №1908165

Здравствуйте! 10 лет назад делали прокол левой пазухи из-за гайморита. Много промывали. Застарел. Тогда сказали, что ещё пару дней и было бы совсем плохо. С тех пор пропало обоняние. Чувствую только резкие запахи. В середине полости носа с левой стороны что-то постоянно подкапывает. Помогает высмаркиваться раз в час, тогда начинаю чувствовать запахи и гораздо лучше себя чувствовать непродолжительное время, но от частного высмаркивания начинает болеть голова и нос. С тех пор под левым глазом припухлость и постоянный "туман" в голове. Несколько раз обращался к лору в поликлинике. Толку 0. Посылают, как и всех у кого не срочный случай. Думал даже перегородку выправлять, но тоже отговорила. Практически при каждом насморке, дольше 4-5 дней, начинается гайморит. Иногда прибавляется синусит. Когда лечился от ковид в 2020 году, то через неделю прокапывания появилось обоняние. Через пару дней после окончания лечения, снова пропало.

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа?

Как дышит нос вне болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, кт не делали. Я описал состояние вне болезни.
Когда болею, начинается гайморит и больше опухает под левым глазом, в том числе, чувствую давление под левой бровью, болит левый висок, быстро перестаёт дышать левая ноздря.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки у лор-врача для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях нужно делать кт придаточных пазух носа, осматривать функционирование естественных соустье пазух, обонятельную зону
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо! Приму к сведению и постараюсь сделать в ближайшее время
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие нибудь обследования проходили? Рентген, МРТ, КТ придаточных пазух носа?
МРТ головного мозгa?

Пункция и аносмия никак не связаны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет. Пункцию и промывание делали в армии. После, обратился к врачу, но у нас не самый надёжный лор на свете. Никуда не направляли. Сделали рентген, сказали, что в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!