Консультация кардиолога /

Паузы в сердечном ритме — вопрос №1908208

Здравствуйте, сегодня стал ощущать сильные паузы в сердечном ритме, как только сажусь на стул или в машину, начинается серия пауз ссекундпо 10-15. Сделали сегодня ЭКГ, сказали там все нормально. Паузы ощущаются достаточно сильно и прощупываются на запястье

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет.
Возможно, ощущаете экстрастстолы, после них идут паузы.
Если они не частые, то не опасно.
Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда начинается серия то они идут через удар. До этого были такие паузы но единичные
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо смотреть по холтеру количество, распределение. От этого зависит лечение.
По возможности, сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Сейчас курсом можно начать магнерот.
Клиент
Наталья Евгеньевна, анализы сдавал недели полторы назад, все было в норме. Сегодня же почти при каждой смене положения начинается эта серия пауз. Достаточно сильно пугает это. Холтер смогу поставить только через неделю
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, эти паузы не опасны! Но переносятся не очень хорошо, согласна.
Можете Панангин пока пропить, иногда перебои уменьшаются на его фоне.
Клиент
Наталья Евгеньевна, панангин пил курсом месяц, примерно месяца 3 назад. Эффекта ноль от него. Просто при этих паузах подскакивает пульс, дыхание, ну и страшно если честно. С одиночными почти свыкся, а вот серии... как сказали в одной частной клинике пару лет назад "экстасистоды могут привести к фибриляции"
Кардиолог, Функциональный диагност
К фибрилляции могут привести только большое количество, несколько десятков тысяч экстрастстол за сутки.
Можно начать прием беталока 25 мг 1-2 раза в сутки, до выяснения деталей.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, кровь сдавал, все в норме. Узи завтра пойду делать, холтер пока только через неделю. Везде очереди на него видимо. Узи сердца делал год назад, был пролапс митрального клапана 1ст и гипертрофия левого желудочка, но вроде небольшая
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сделал холтер и узи, прикрепил все что дали
Кардиолог
Посмотрела, по узи и холтеру норма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Григорий! Паузы характерны для желудочковых экстрасистол. они называются компенсаторными. Пауза после экстрасистолы это норма. Допустимое количество желудочковых экстрасистол в сутки 10 % . Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, да, я знаю, что некоторое количество в сутки является нормой, но сегодня они идут весь день прямо сериями практически при любом неосторожном движении. И сегодня очень сильно их чувствую. После сильной серии пауз вызвал СМП, они сделали ЭКГ и сказали, что это невралгия.
Терапевт, Кардиолог
Результаты холтера Вас успокоят. Можно провести курс лечения - Пикамилон по 1т 3 р в день в течение месяца. Это положительно скажется на вегетативной нервной системе и уменьшит экстрасистолию. Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, только сегодня закончил курс массажа, электрофареза, капельц с цитофлавином и уколы камблипена. Всего по 10 процедур. По итогу кардилоги к которым обращался отправляют к неврологу , а те обратно к кардиологу.
Терапевт, Кардиолог
Курс пикамилона показан при таких состояниях. Кардиологи и неврологи могут совместно корректировать ваше состояние.
Кардиолог
Здравствуйте, Григорий
В Данном Случае необходимо дообследование, нужно сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток , исключения блокады проведения импульса сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, в среду будет УЗИ сердца, сегодня поставили холтер, но весь день не было ни одного эпизода.
Кардиолог
Я поняла . Прикрепите результаты обследований по мере готовности , помогу проанализировать
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, загрузил все что мне сегодня дали