Консультация нефролога /

Ариерио-венозная мальформация, мкб , фиброз и кисты почек — вопрос №1908373

Добрый день, хочу получить консультацию после прохождения КТ с контрастом почек. Предыстория:с 2015 по 2017 год была сильная гематурия, в 2017 году была операция по диагнозу артерио-венозная мальформация правой почки. Все было хорошо, сейчас опять была гематурия, за эти года у меня постоянно отходят конкременты , легко до 1 см.
сейчас почки болят.
Сейчас заключение после КТ с контрастом: Состояние после оперативного лечения (сосудистая мальформация правой почки,
2017); в анамнезе — инфаркт правой почки. КТ-признаки конкрементов в чашечках почек; участков
структурных изменений на границе верхней и средней трети правой почки (вероятно, фиброз в исходе
инфаркта), в нижней трети левой почки (возможно, поствоспалительный фиброз);
интрапаренхиматозных кист почек (Bosniak I);

Вопрос: с таким букетом, есть ли шанс сохранить почки? или все очень серьезно и процесс не обратим?

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ почек, артерио-венозная мальформация правой почки, Гипатериоз, инсулино-резестентность

Нефролог
Добрый вечер.
Для понимания сохранности функции почек нужно знать их фильтрационную способность. Нужно сдать анализы на Цистатин-С, мочевину, мочевую кислоту, сдать пробу Реберга и общий анализ мочи. Благодаря Цистатину-С можно определить истинную скорость клубочковой фильтрации и рассчитать степень ее снижения, тем самым определив прогноз развития Хронической болезни почек.
По поводу конкрементов - нужно понимать их состав, это определяется либо при сдаче вышедшего камня на химический анализ либо по анализу мочи с микроскопией осадка. Когда будет известен состав камня, тогда можно будет целенаправленно применять препараты для их растворения и соблюдать диету, исключающую потребление продуктов, которые способствуют образованию камней.
Потому, сейчас говорить о том, что запущен безвозвратный процесс рано. Нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила файлы к вопросу, ознакомьтесь пожалуйста .
Симптомы на сегодня : хожу в туалет очень часто и очень мало ( но ощущение что мочевой пузырь полный) -это дикий дискомфорт, тянущая и ноющая боль в пояснице , белок в моче присутствует , а так же конкременты отходят и песок. Камень сдавала на анализ , терапию получала - не эффективно ничего, камни растут с невероятной скоростью. От 25 до 16 шт всегда со мной
Нефролог
Прежде всего, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 101 мл/мин/1,73м2, а по Цистатину - Относительная скорость клубочковой фильтрации: 73 мл/мин/1.73м. Соответственно, верить нужно Цистатину. Это соответствует 2 стадии Хронической болезни почек. Можете прикрепить анализы мочи? Какие препараты получали? Необходимо корректировать обмен веществ. Какой объём белка в суточной моче?
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ мочи будет готов завтра , с 2015 года я принимала огромное кол-во препаратов, трав, и делала тесты на щелочной баланс … ничего не помогло , единственное марена красильная , после нее камней стало меньше и мнение активно росли
Нефролог
Хорошо, буду ожидать анализы завтра.
Есть препараты, которые замедляют рост камней, их можно комбинировать и соблюдать жёсткую диету. Вы консультировались у нутрициолога?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет. Нутрициолога никогда не посещала , но по сахару у меня довольно строгая диета, которую я соблюдаю уже больше года
Нефролог
Сахар, к счастью, тут не при чем. Вопрос о составе вашего рациона, тк камни образуются не от инфаркта почки, снижения ее фильтрации и тд. Они образуются вследствие нарушения обмена веществ, при котором те вещества, которые должны выводиться в вашем случае накапливаются и образуют конкременты. Надо постараться их выявить и исключить из рациона, тем самым снизив интенсивность образования новых камней. Так же нужно больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, чтобы моча не застаивалась и почки лучше промывались.
Нефролог
Здравствуйте, Илона

Камни почек в зависимости от их размера, плотности и источника солей можно растворить или раздробить.

Фиброз (склероз, сморщивание) – это необратимый процесс, это те участки почки, которые представляют собой рубец, нерабочую ткань, их мы спасти уже не можем.

Но мы можем постараться помочь тем частям почки, тем нефронам, которые живы, которые еще работают.

Чаще всего процесс сморщивания можно как минимум затормозить.

По камням:

- нужна консультация уролога, специализирующегося на МКБ, таких немного, с результатами анализов на литогенные субстанции суточной мочи (по правилам дважды! для исключения ошибок) и камня на состав – чем больше мы увидим, тем точнее подберем терапию камней. Мягкие камни по 100HU растворятся, камни по 540 HU маловероятно, труднее.

Также нужно досдать щелочная фосфатаза + витамин Д крови, общий анализ мочи, обязательно – посев мочи.

По функции почек: сейчас функция почек сохранна, они несмотря на мертвые кусочки, справляются хорошо, из дообследования – опять же ОАМ, суточная протеинурия (если в ОАМ нет бактерий, иначе белок будет ложно завышен) +коагулограмма.

И полный список принимаемых препаратов с указанием доз и кратности приема, а также выписку из стационара по операции при возможности.

С учетом болей, УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой + консультация гинеколога (фемофлор).

Приложите анализ камня и какую получали терапию тогда, недавно совсем появились новые препараты. Посмотрю, на что можно ориентироваться сейчас.

Обязательно поддержания объема питья не менее 30-40 мл/кг/сутки, необязательно вода, можно морс, компот, ромашка, мята, зеленый чай, но тут уже в зависимости от камня можно будет определиться прицельно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер ! Прикрепила 2 файла анализа камня. Анализ мочи обычно всегда хороший, даже при гематурии был отличный, врачи удивлялись , через 10 минут прикреплю фото выписки с операции .
Нефролог
И список препаратов, которые принимаете сейчас.

Если найдете список того, что раньше принимали и было неэффективным, будет более рационально.

Да, Вы написали, что есть белок в моче, поэтому сложно сказать, что анализ мочи обычно всегда хороший. Белок может быть и показателем почечной дисфункции, и следствием МКБ, по результатам ОАМ и СПУ будет видно.

Добавляю ссылку на памятку по сбору суточной мочи, сверьтесь, с собой, что все корректно собрано, первая порция мочи в унитаз и т.д.
https://www.invitro.ru/upload/docs/ur-alld.pdf

У кого-то в семье еще есть камни почек? Как рано начались камни в почках у Вас? Не бывает ли диареи, расстройства желудка, запоров?

Лучше все-таки сдать литогенные свойства мочи (по правилам - дважды), чтобы не ошибиться с возможностями коррекции. ОАМ обязателен, чтобы понять рН мочи сейчас.

Если подтвердится, что в моче высокое количество кальция/оксалатов, будет специфическая диета + препараты для улучшение метаболизма оксалатов + уже препараты, воздействующие на рН мочи.