Консультация гинеколога /

Нет месячных после 3 х месячного приема регулона — вопрос №1908719

Здравствуйте, я сделала аборт и у меня тут же образовались на яичниках киста , гинеколог назначил пить регулон , 3 месяца и потом опять прием к ней, но мне регулон не подошёл я поправилась , гинеколог проверила опять и у меня осталось на левом киста , она назначила другие эстеретта она сказала пить как начнутся месячные , Но у меня в первый раз не идут месячные что мне делать ?? Начинать пить или ждать месячных , 15 дней как не идут

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нужно пропить препарат Дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, после его отмены начнутся менструации и вы можете начать прием кок. Если месячные начнутся раньше, отменяете препарат раньше и начинаете кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно даждаться месячных.
Если их не будет на протяжении 2х месяцев выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
Если она больше 6мм,месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Функциональные кисты не опасны. Регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я была на узи ничего вроде не сказали , месячные должны были на тот момент через 10 дней. Но оказалось их нет , А киста она сказала увеличились после аборта из за этого назначила , но во время полового акта , у меня иногда болят где яичники
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий был 6 и более, можно начать приём Дюфастон.
На отмену придут месячные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо я посмотрела у меня 7 мм , А вот вы говорите можно не лечить кисту Фолликулярная киста 27*25 мм. , нудно пить эстеретта. Просто боюсь поправляться
Акушер, Гинеколог
Это даже не киста а персистирующий фолликул.
Киста от 3 см и более.
Да, лечить не нужно. Принимать кок не обязательно.
Киста самостоятельно регрессирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините последний вопрос , вот я уже купила конечно эстеретта если я выпью только один месяц потом прекратить или лучше не пить если я не собираюсь дальше принимать ! Побочки не будут
Акушер, Гинеколог
Один месяц приёма ни на что не повлияет.
Если в контрацепции не нуждаетесь, принимать не нужно.
Только контроль УЗИ через 3 месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Сначала необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы выяснить причину отсутствия месячных. Если по УЗИ всё хорошо,то необходимо начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней. После отмены должны начаться месячные. И с 1 го дня тогда начнёте прием Эстаретта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сделать узи малого таза, если эндометрий более 7 мм, нужно начать принимать дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, затем придет менструация и начать прием кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия, возможно придется вызвать менструацию приемом дюфастона 10 мг 2 р в день 10 дней