Консультация лора /

Что с горлом? — вопрос №1908901

Здравствуйте! Давненько с горлом проблемы,то полегче то посильней.Горло отекает(с утра больше),першит иногда,то щекочет,голос охрипший/осипший по утрам...или когда на работе много и громко разговариваю. Был у Лора,диагноз не помню.Но лечение:лизобакт,шалфей-полоскать и на ночь от изжоги пить,антигистаминное на ночь.не особо это помогло.
У меня заброс бывает в глотку от изжоги.
Я переживаю,не онкология ли это? Переживаю...не проходит мое горло до конца.подскажите что с ним???

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото катаральный тонзиллофарингит.
Потому что рефлюкс(заброс) потому и поддерживается фарингит постоянно в обострении, тк сильное раздражение.
Необходимо пролечить рефлюкс более комплексно у гастроэнтеролога.
Горло в данном случае, лишь вспомогательное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото нет признаков онкопроцесса у вас

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет в горле признаков онкологии и острого воспаления

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер