Консультация венеролога /

Анализ на сифилис — вопрос №190891

Добрый день. Сдала анализы на сифилис, ИФА - положит. Дополнительно сдала: РПР - отр, ПЦР - отр, РПГА - отр. Никаких симптомов и жалоб не имею. Сифилисом никогда не болела, половой жизнью не живу. Надо ли дополнительно обследоваться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. На другие ИППП обследовались? Половой партнёр обследовался?
Клиент
Галина, все анализы в норме. Половой жизнью не живу, партнера полового не имею.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена. Необходимо обратиться к венерологу и повторно сдать анализ крови на сифилис всеми имеющимися методами. Пока нельзя однозначно утверждать, это сифилис или ложноположительная реакция.
Клиент
Михаил, а какие еще анализы крови надо сдать? Я же сдала дополнительно три анализа.
Педиатр
Здравствуйте нужна в любом случае обратиться к врачу в КВД и пройти дополнительные исследования
Клиент
Елена, какие исследования Вы имеете в виду?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов. Необходимо дообследоваться у венеролога, пересдать анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо пересдать те же анализы, но вместо ПЦР лучше сделать РИФ. Если анализы все равно будут противоречивые, то можно сделать анализ крови методом ИФА с иммуноблотингом.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Елена, добрый день!

Диагноз сифилиса ставится при условии одного положительного специфического анализа и одного положительного неспецифического анализа. И клинические проявления важны! У вас же жалоб нет.

Что рекомендуется обычно:
Сделать РПР
Сделать РПГА
Сделать ИФА

В вашей ситуации по перечисленным анализам чёткой ясности нет, поэтому необходимо сделать еще два исследования:
- РИФ
- РИБТ

Только тогда можно судить о том, есть ли сифилис или нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна, я правильно понимаю, если сделать РИФ И РИБТ и они бкдут отрицат, то можно больше не беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие именно иммунитеты пришли положительные?
Акушер, Гинеколог
Иммуноглобулины простите, т9
Клиент
Александра, Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM)
Акушер, Гинеколог
Значит суммарные. Сделайте риф, если он отрицательный ,то всё хорошо
Клиент
Александра, спасибо.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если Вы никогда не болели сифилисом, тогда сдайте РИФ и все решится.
Гинеколог
Здравствуйте Елена! Рекомендую сдать РИФ!!! Все будет хорошо! Не переживайте!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Елена.
Необходимо обязательно обратиться к венерологу КВД. Принесите с собой результаты всех анализов, которые Вы сделали.
В обязательном порядке необходим осмотр, сбор анамнеза и дополнительное обследование крови на сифилис.
Дело в том, что разные реакции на сифилис становятся положительными в различное время от момента заражения сифилисом. Например, ИФА , РИТ, иммуноблоттинг становятся положительными с 3 -ей недели от момента заражения; РПГА, РИБТ -где -то с 7-8 недели....
Поэтому, сейчас важно понять, есть ли у Вас свежее заражение... Это может показать ИФА к бледной трепонеме - иммуноглобулины М. Суммарная ИФА у Вас положительная, но мы не можем знать - какие именно иммуноглобулины положительны М, G или все вместе.
Иммуноглобулины G свидетельствуют о том, что человек ранее переболел сифилисом. Они после заболевания остаются на всю жизнь в крови.
Но нужно помнить ещё и о том, что при некоторых нарушениях в организме, ИФА может давать ложноположительные реакции, поэтому используются такие анализы , как РИФ и РИБТ для дифференцировки этой самой ложноположительной реакции от скрытых форм сифилиса.

Сейчас самое логичное действие с Вашей стороны - это посещение венеролога КВД, который Вам назначит все необходимое дообследование, причем бесплатное....
При определении ложноположительной реакции доктор выдаст соответствующую справку, а в случае наличия инфекции, назначит лечение.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Елена, перед сдачей анализа что употребляли в пищу? Копчености, сладкое???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше обратиться в квд по месту жительства и сдать ещё анализы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте анализ на РИФ! Будет понятно сразу сифилис или ложноположительная реакция