Консультация невролога /

Холодные пальцы ног / невралгия (?) — вопрос №1908991

Добрый день.

Хотела уточнить по анализам своей мамы. Ее беспокоят холодные пальцы ног.
Она сначала проверялась у эндокринолога, а потом у невролога.

Эндокринолог:
Гликированный гемоглобин: 6.0 мг/л (12.01.2024)
Глюкоза: 6.7 mmol/l
Холестерин: 4.1 mmol/l
ЛПНП: 1.98 mmol/l

Из других анализов:
- тахикардия
- подозрение на глаукому
- подозрение на гипертонию
- подозрение на сахарный диабет
- гипотиреоз в исходе АИТ
- дислипидемия

ТТГ:
12.10.2022: ТТГ - более 15 мкМЕ/л - гипотиреоз
18.11.2022: ТТГ - 14.2 мкМЕ/л, Т4 св. - 0.87, Т3 св - 2.65, АТ к ТПО - 180.4
26.01.2023: ТТГ - 2.49 мкМЕ/л - аутиреоз (на фоне Эутирокса 50 мкг)
12.10.2023: ТТГ - 11.32 мкМЕ/л, общ. 5.29, общ. 0.64, гликированный гемоглобин 5.5%, креатинин 94 мкмоль/л, АЛТ - 22, ХС 7.8, ЛПНП 5.2 (конкор 5 мг)

ПГТТ (Пероральный глюкозотолерантный тест):
02.12.2022: ПГТТ натощак - 5.8, через 2 часа 6.2
08.11.2023: ПГТТ натощак - 6.8, через 2 часа 6.9
12.01.2024: ПГТТ натощак - 6.0, через 2 часа - не написали в анализах

Выписали в янв 2024: розувастатин 20 мг на ночь, левотироксин натрия (Эутирокс) 75 мкг 1 таблетка утром натощак

По холодным пальцам ног ответили: "Импульсы не доходят, сахар постоянно повышен в организме, больше 7 иногда". Эндокринолог поставила пред-диабет.

В октябре проделала уколы: актовегин, милдронат, мильгамма.
В ноябре пила таблетки: мильгамма композитум и ипидакрин - С3.
Пальцы ног перестали леденеть, но эффект длился два месяца.
Теперь опять холодные.

Заключение невролога: невралгия.
Недавно ей выписали антидепрессанты (в связи с невралгией...), но пить не хочет, много побочных эффектов и очень дорогие.

Подскажите, пожалуйста, из-за чего данная проблема с холодными пальцами ног. Как ее лечить?

Маме 70 лет. Вес 88 кг, рост 158 см. Не очень подвижный образ жизни, иногда зарядка по утрам (редко). Прогулки по городу. Бассейн 2 раза в неделю.

Возраст: 70

Хронические болезни: Маме 70 лет. Хронических заболеваний нет.

Невролог
Здравствуйте. А узи артерий ног делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день.
Делала только в дек 2022 г, там все в порядке было. "не изменен, не утолщен, вены не расширены, проходимы, стенки не утолщены" и т.д. по всем видам вен.
Заключение:
УЗ-х признаков патологических изменений вен не выявлено. Киста Беккера в левой п/коленной области.

Хотела прикрепить анализ, но, похоже, сайт этого не предусматривает..

Ноги начали мерзнуть примерно с авг 2023г.
Невролог
Я спросила про Вены, а не про артерии. Это разные вещи
Клиент
Ольга Алексеевна, я решила, что это про них вопрос был)
нет, не делала.....
Попробуем сделать тогда! Спасибо!
Невролог
Просто именно по артерия кровь идет к ногам. При «забитости» артерий могут быть холодные ноги
Клиент
Ольга Алексеевна, а что лучше сделать, УЗИ артерий ног или дуплексное сканирование артерий? (при поиске узи артерий выводится и такое исследование)....
Невролог
Дуплексное сканирование, все верно. Это и есть узи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей
и консультация нейрохирурга
так же рекомендую сделать ЭНМГ нижних конечностей ( учитывая высокие цифры глюкозы крови)
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответ.
Сначала начать с УЗИ артерий (узи вен мама уже делала)?
а потом, если что, сделать ЭНМГ?

Или ЭНМГ показывает сразу все, что можно увидеть на узи артерий/вен?...
Невролог, Терапевт
нет узи и энмг это разные процедуры
начните с узи, вероятности там увидеть патологии больше
в случае отсутствия патологии выполняйте ЭНМГ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здоровья Вам и вашим близким!