Консультация пульмонолога /

Опасен ли фиброз легких для аллергика? — вопрос №1909142

Здравствуйте. Три недели мучает сухой кашель, изматывающий, с рычанием каким-то, свистом. Решила сделать кт грудной клетки. Результаты прикрепляю. Также послушали легкие, хрипы. При этом температуры нет всё это время. Но я имею аллергии и постоянно нахожусь с аллергенами к кашель имеет железный привкус. Когда-то мне ставили астматический бронхит. Затем всё было нормально, и даже аллергии не беспокоили года 4. Теперь снова. Скажите, отчего фиброз? Ковидом не болела. По крайней мере подтвержденным. Видно что-то на снимках еще? Что делать? Что будет если не лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Мигрень, депрессия, аллергии.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Ваш кашель вероятнее связан с бронхиальной астмой, бронхообструкцией. Это и нужно исключить. Пройдите спирометрию с пробой, клинический анализ крови развёрнутый и иммуноглобулин Е общий. Консультация пульмонолога очно с результатами. А изменения по КТ жалоб не дают, линейный фиброз -это не страшно, не диагноз, "лечить" не надо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. К развитию пневмофиброза может привести не только пневмония, а и бронхиты. Ваши жалобы в виде одышки больше похоже на развитие бронхиальной обструкции. Надо пройти спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, если будут. Сдать кровь на общий igE и эозинофильный катионный белок, если igE будет высокий, начать приём Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения на снимках поствоспалительные. Симптомы не вызывают, опасности не несут. Кашель у вас, вероятно, бронхообструктивный, с учётом анамнеза нужно исключать бронхиальную астму. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, начните приём монтлезира 1 таб вечером не менее 1 мес.
Пульмонолог
Здравствуйте. Линейный фиброз не требует лечения, с вашими жалобами не связан. Остаётся как след после инфекции.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Не исключено начало Бронхиальной астмы.
Начните Монтлар МЛ 10/5 мг 1 т в день 1 месяц, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ. Ранее, лет 6 назад,когда ставили астматический бронхит, я делала спирометрию с пробами. Всё нормально. Приступов у меня нет. Разве может взяться астма просто так? Я нахожусь среди аллергенов всегда, но реакция не настолько сильна, чтобы были приступы из-за этого. Обычно сыпь, зуд, кашель снимаются супрастином легко у меня.
Пульмонолог
Астма возникает не просто так, а на фоне аллергии и при постоянном контакте с причинными аллергенами.