Консультация лора /

Сыпь на ухе — вопрос №1909243

Ребенок 10 лет.
В понедельник заболело ухо. Вызвала Лора платно домой. Врач сказал отит наружный. Температура была 37. Врач поставил ватку с мазью Вишневского. Сказал менять раз в сутки, 3 дня. На третий день ухо не прошло. По телефону врач назначил антибиотик Амоксиклав в дозировке 500 два раза в день. На второй день приема антибиотиков ухо уже не болело, но появилась сыпь, маленькие пузырьки по всей ушной раковине. На третий день антибиотиков так же не болит. Врач сказал обработать ухо перекисью. Вечером я дополнительно обработала мирамистином.
Сегодня ночью опять появилась боль в ухе, зуд сыпи. Ухо всё стало опухать.
Чем лечить и что это?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии контактный дерматит кожи ушной раковины

Мазь вишневского в ухо не надо

Сейчас добавьте к лечению Мазь акридерм ГК 2 раза в день на турунде в слуховой проход + местно на кожу ушной раковины 7 дней
Больше ничем ухо не надо обрабатывать

Так же начните прием антигистаминных зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней

Антибиотик пока продолжить до 7 дней
Клиент
Сергей Александрович, я даю ещё с субботы супрастин.
Прочла в интернете, что это может быть грибок, при котором нельзя антибиотики 🤦
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Нет , это не грибок
ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую вам обработать кожу Хлоргексидином, затем используйте мазь Акридерм ГК или Тридерм, 2 раза в день
В само ухо можно покапать Анауран или Комбинил или капли для ушей полидекса.
Клиент
Татьяна Владимировна, прочла в интернете, что это может быть грибок?
ЛОР
Нет, это не грибок, это точно. Но мазь Акридерм или Тридерм имеет а своем составе и противогрибковый компонент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

На фото инфекционный дерматит кожи ушной раковины наиболее вероятно с явлениями наружного отита

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка развился инфекционный дерматит ушной раковины

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 21 кг.
Были на консультации у Лора детского, сказал стрептококовая инфекция. Но я этому врачу не доверяю. Это действительно может быть стрептодермия?
Клиент
Маргарита Александровна, это заразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Да, инфекционный дерматит заразен
Клиент
Маргарита Александровна, ципромед это глазные капли, или есть специальные ушные? Они с антибиотиками?
Клиент
Маргарита Александровна, на приеме лор намазал всю сыпь фурацилином. И мне сказал им мазать. Ещё антигистаминные давать.
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллин это просто антисептик, вам нужны препараты с антибактериальным компонентом в составе
Ципромед - это капли с антибиотиком
Можно глазные, можно ушные
Клиент
Маргарита Александровна, я правильно понимаю, что Акридермом можно мазать всю эту сыпь? Может я уже схожу с ума, но мне кажется на глазу тоже эта сыпь появилась. Сейчас прикреплю фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, акридерм наносите на ухо тонким слоем
Клиент
Маргарита Александровна, а на глазу та же сыпь? Фото последние прикрепила.
Спасибо вам огромное 💐
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на высыпания
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое 💐