Консультация гинеколога /

Гарденерелла — вопрос №1909355

В фемофлор обнаружена гарденерелла, назначено лечение (метронидозол внутрь и Неопенотран форте) которое я не успела пройти, заболела бронхитом. От бронхита принимаю кикмос 400 мг внутрь 7 дней, в инструкции написано что гарденерелла тоже чувствительна к нему. Целесообразно ли проставить сейчас свечи неопенотран форте вместе с антибиотиком?

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если Вас что-то беспокоит, есть зуд, жжение, обильные выделения, то в качестве лечения достаточно только свечей Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище
Клиент
Елена Александровна, у меня нет уреаплазмы, у меня Гарденерелла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Извините, гарднарелла, автоматически исправилось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
Лечение оказывает хороший эффект, когда одновременно идет и местное лечение и пероральный прием препаратов
Клиент
Елена Борисовна, а моксифлоксацин и метронидозол вагинально не будут конфликтовать? Первый применяется для лечения Гарденерелл?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будут, препараты совместимы.

Да, Моксифлоксацин применяется для лечения гарднереллы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Свечи будут дополнением к лечению для лучшего эффекта. Поскольку у вас гарднерелла превышает допустимые значения для условного патогена, лучше пролечиться. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, а моксифлоксацин применяемся для лечения гарденерелл? Конфликта с метронидозолом вагинально не будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения тогда да, свечи показаны.
Если жалоб со стороны влагалища и вульвы нет, тогда в санации вы не нуждаетесь.
Гарднерелла это нормальный компонент микробиома влагалища.
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть зуд периодически, выделения и неприятный запах. Ранее уже лечила их в повышенном титре, 6 лет назад .
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте свечи, они вам показаны.
Этого достаточно для санации. Нео Пенонтран хороший вариант