Консультация врача кдл /

Ребенок 3 года болеет 6 дней — вопрос №1909514

Здравствуйте. Ребенок болеет 6 дней. Кашель мокрый, без свистов, отдышки нет, насморк (прозрачные сопли), температура от 37.3 до 38.5 поднимается. Сегодня пока поднялась до 37.5. Ребенок активный. Три недели назад переболел бронхитом, обошлись без антибиотиков. Сейчас болезнь протекает похоже.
Сдали анализы крови. Хотелось бы узнать начинать ли принимать антибиотики? И если да то какие?

Возраст: 3

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов. Антибиотик не нужен
Рекомендую обильное питье. Промывать нос по 2 капли физ раствором 2 раза в день. Или Аквалор.
При повышении температуры выше 38 прием ибупрофен или парацетамол.
Кроме того в общем анализе крови признаки латентного дефицита железа. Снижение цветового показатя. Рекомендую выполнить планово ферритин крови для определения латентного дефицита железа. И решать вопрос о необходимости приема препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов).
Тромбоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции.
Снижение цветового показателя может быть признаком железодефицита. Мясо ребенок кушает достаточно? Надо проверить уровень ферритина, при сниженном показателе (ферритин примерно равен весу тела), то с педиатром обсудите прием препаратов железа.
Сейчас лечитесь симптоматически.
От кашля можно давать ренгалин по 1 таб 3 раза в день, рассасывать.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Обильное питье жидкости
При температуре ниже 37,5 можно делать ингаляции с физраствором
Витамин Д 800-1000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, да, ребенок кушает мясо, яйца ежедневно.
Возможно ли снижение цветового показателя из-за частых болезней?
Может быть начать давать витамины?
Анализ на ферритин лучше сдать после того как выздоровеет или неважно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, анализ на ферритин сдайте где-то через 2-3 недели после болезни, иначе показатель может быть ложно увеличен.
По поводу поливитаминов лучше проконсультироваться с педиатрами, потому что у многих состав оставляет желать лучшего.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за информацию 😊