Консультация педиатра /

Температура 4 день — вопрос №1909568

Добрый день! Ребенок 8 лет. Заболел 16.02. Температура 38, сухой кашель, болит горло. Лечение было симптоматическое (ренгалин, Тантум Верде, фурацилин). 17.02 и 18.02 температура поднималась до 38.6. Кашель стал влажным, ренгалин сменили на бронхобос. 19.02 (на 4 день) ребенок проснулся с температурой 37.8. Жалобы те же, только добавился насморк (сопли прозрачные, легко отходят). Сразу сдали анализ крови. Понижены лейкоциты (4.00 при норме 4.5-13.5) и лимфоциты (21 при норме 30-50), повышены моноциты (15 при норме 3-9). Также повышен соэ - 21. Стоит ли начинать принимать антибиотик?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, нет антибиотик не нужен. Кровь вирусная лейкоциты в норме от 4 , лимфоциты от 20.В крови только моноцитоз и СОЭ.
Принятый ответ
Педиатр
На данный момент есть температура?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, температура 37.8. Пару часов назад сама снизилась до 36.9, потом вновь поднялась до 37.8
Педиатр
Кашель какой сухой, влажный сейчас? Врач не осматривал ребёнка?который день уже кашляет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель с первого дня болезни, сперва сухой, сейчас влажный. Врач осматривал ребенка 17.02, велел лечиться по симптомам
Педиатр
Хорошо, на счёт хрипов в лёгких ничего не прокомментировал?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, ничего. Врач ребенка не слушал, сказал, что на второй день болезни (на тот момент) это не информативно
Педиатр
Очень интересный ответ. Сделайте лучше тогда рентген, чтобы исключить пневмонию. Сейчас их много, особенно атипичных.Они тоже могут давать такую картину крови.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови данные за вирусную инфекцию ( снижены лейкоциты, повышены моноциты), соэ неспецифический показатель, увеличивается при вирусных инфекциях тоже.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Тантум Верде продолжайте

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! А при температуре можно делать ингаляции с физраствором?
Педиатр
Да.
Нельзя паровые ингаляции