Консультация гастроэнтеролога /

Гастроптоз 2 степени — вопрос №1909603

Здравствуйте. Сегодня сделала ретнгоскопию с контрастом. Заключение приложила. Хотела спросить откуда взялась вся эта гадость?? Я человек ведущий здоровый образ жизни, не пью, не курю, питаюсь правильно, у меня подсчёт калорий и кбжу, нп ем жареное, острое, сладкое даже хлеб!!! Занимаюсь спортом, тут как месяц стали тяжесть беспокоить в грудине, и отрыжка без запаха просто воздух и чувствую что воздух стоит в грудине и дискомфорт. Я пошла сделала сегодня рентгеноскопию. Подскажите какое лечение? Сильно опасно ли это? Признаки это ещё не диагноз? И откуда взялось опущение желудка? Что является првокатором? Столько всего написано я прям в шоке. Но не болей никаких нет, ни тошноты, ни поносов и прочего. И бывают ли идеальные такие заключения или 3 всех чтотл7да найдут

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день ?
Клиент
Анна Михайловна, только тяжесть в грудине, будто воздух стоит выйти не может, а когда отрыжка легче. Всё больше жалоб не было. Но это распирание в грудине прям неприятное. Я переживала за грыжу пищевода да и вообще накрутила поэтому сделала. И отрыжки много. В день раз 20
Гастроэнтеролог
есть рефлюкс, поэтому есть данные симптомы у вас
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Сейчас из препаратов можно начать прием
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо, как раз 5сть нексиум. А по поводу гастроптоза что можете сказать? Откуда он берётся? И как его лечить?
Гастроэнтеролог
Гастроптоз – это опущение желудка ниже его физиологической нормы.
Основу лечения гастроптоза составляют активный образ жизни, регулярные физические нагрузки и правильный режим питания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
Заброс желудочного содержимого в пищевод .
Опущение желудка - это бывает у женщин стройных и высоких людей , просто такой тип телосложения , часто после родов .

Отмечаете изжогу ? Горечь во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет ни изжоги, ни горечи, ни болей.. Только тяжесть в грудине и то волнами, день есть два нет. Ем одну и ту же пищу каши рис гречку грудку.
Ничего такого. Единственное какое-то время много горького шоколада ела. Пол плитки в день
Гастроэнтеролог, Терапевт

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Так же касаемо гастроптоза вам нужно обратится к доктору лфк , чтобы вам расписали упражнения , которые будут вам полезны.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите в диаогнозе написано признаки это как понимать? То есть не пишут рефлюкс эзофагит а пишут признаки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть утолщение стенок пищевода . Это возникает на фоне рефлюкса , то есть во время процедуры рефлюкс сам не зафиксирован , но то что есть утолщение стенок на это указывает