Консультация гинеколога /

Овуляция и эндометрий — вопрос №1909839

Здравствуйте. Уже долго планируем беременность, эндометриоз исключён по лапароскопии. Сегодня 11 день цикла, делала узи, врач сказал, что недавно была овуляция ( ранняя, цикл 25 дней, обычно она у меня на 12-13 день, а получается сейчас была на 8-9) и эндометрий 7 мм ( он у меня сам больше 8,5 никогда не был). Прописала втирать 2 нажатия эстрожеля и дюфастон 2 таблетки для роста эндометрия для возможного прикрепления. Вопрос: нужно ли принимать данные гормоны получается во второй фазе цикла? Эндометрий тонкий? Или он может сам нарасти? Я впервые слышу, что во второй фазе цикла нужны эстрогены. Узи прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи не видно, но думаю что вам гормоны не нужны сейчас. Сколько не получается? Спермограмма в норме? Трубы проходимы?
Клиент
Виктория Леонидовна, 1,5 года не получается, трубы проходимы, гормоны в норме, муж проверен. Нужно ли пить дюфастон?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как проверяли трубы?
Сейчас в этом цикле от дюфастон хуже не будет, но сомнительно что он увеличит шансы на занятие
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, а насчёт эстрожеля?он же я так поняла может нарастить чуть эндометрий. Сначала гсг, потом проверяли на лапароскопии
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эстрожель стоит начинать с 1-3 дня менструального цикла , если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Сейчас уже не имеет никакого смысла его прием
Клиент
Виктория Леонидовна, а прогестерон делает же пышнее эндометрий и подготавливает к беременности, он не нужен при таком тонком эндометрии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Фото эндометрий около 7-8 мм, этого достаточно для имплантации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 7 мм вполне достаточно для имплантации.
Эстрожель только с 1 фазы начинать, если беременность не состоялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во вторую фазы нужен прогестерон
Эстроген очень редко необходим
Клиент
Екатерина, в данном случае необходим прогестерон или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше начните
Вреда не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужно. Для имплантации достаточно 6мм и более.
Прогестерон эндометрий не наращивает, он только наполняет железы секретом, делает его более сочным.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Половой акт каждые 2-3 дня.
Овуляция была, значит вероятность беременности высокая
Клиент
Екатерина Сергеевна, и дюфастон не нужен? Меня просто напугали, что эндометрий тонковат все-таки и лучше перестраховаться
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не увеличит эндометрий.
Это делает эстроген в первую фазу цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эстрожель во вторую фазу, который мне прописали, получается вообще зря и не помогает нарастить эндометрий к моменту возможного прикрепления?
Акушер, Гинеколог
С середины цикла эстроген не назначают.
Либо с начало и до 25го дня.
Либо с начала до середины цикла, разные схемы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Уведела эхограмма, по структуре эндометрий хороший, а это порой важнее всяких цифр
Клиент
Виктория Леонидовна, а эндометрий может ещё чуть нарасти к моменту возможной имплантации? Или как мне сказали лучше перестраховаться и подключить гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
7 мм достаточно для имплантации , не переживайте

Какие витамины пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, фоливлевую, витамин е, д и омегу
Клиент
Кристина Викторовна, а пышнее эндометрий с помощью дюфастона не нужно сделать? Или он может ещё подрасти сам за неделю? Или уже 7 мм максимум будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
7 достаточно
Я бы Вам назначила

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, поняла