Консультация кардиохирурга /

ДМПП И ЛГ у ребенка 3 мес — вопрос №1909851

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сын родился недоношенный 33,3 Нед, ивл 1 сутки, сипап 2 дня. По узи в рд был ОАП и ООО. Затем ОАП закрылся уже к выписке(через 2 недели), а ооо на момент выписки было 2,5 мм
В месяц на узи в поликлинике врач толком ничего не сказала , кроме «ооо большое, вас направят к кардиологу» к кардиологу нас не отправили
В 3 мес провели платно узи и выяснилось , что ситуация сильно ухудшилась
Из заключения узи
Заключение: Эхографические признаки дефекта межпредсердной перегородки, d от 6,8 мм до 10,0 мм ? из субкостального доступа, сброс слева направо .
Эхографические признаки стеноза лёгочной артерии, клапанного , умеренной степени V до 2,5 м/с расчёт давления в ПЖ максимально от 25,3 до 35,2 мм Н ( 12 + 5,0 мм в ПП) , ЛР 2+ Признаки умеренно выраженной, лёгочной гипертензии.
Аорта без особенностей.
Полости правых отделов сердца, расширены, ПЖ 17,0 мм, ПП - 16,3* 15,7 мм Трикуспидальная регургитация 2,5 степени, гемодинамически значимая .
Сократительная и диастолическая функция левого желудочка не нарушены ФВ - 65% .
Добавочная поперечная хорда в полости левого желудочка .

Подскажите пожалуйста, нужно ли срочно бежать на операцию, какие прогнозы вообще в будущем , очень переживаю
Сейчас вес 5700, возраст 3 мес и неделя

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую осмотр кардиолога в кардиологическом центре, и проведение так же там эхокардиографии.
По эхокардиографии врожденный порок сердца дмпп.
Перегрузка на легочную артерию, признаки лёгочной гипертензии.
Дефект больших размеров, необходимо решить вопрос о консервативном или хирургическом лечении.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
ООО , как и ОАП может быть следствием недоношенности , поэтому , сейчас еще у ребенка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце . ООО может самостоятельно регрессировать ( зарости ) ближе к 6 месяцам и даже чуть позже .
Но в данном случае обращает внимание нарушение внутрисердечной гемодинамики : расширены правые камеры сердца , а также отмечаются признаки легочной гипертензии.
Поэтому , сейчас нужно как можно скорее обратиться к детскому кардиологу , он назначит ребенку верошпирон ( доза рассчитывается на основании очного осмотра ), этот препарат уменьшает давление в легочной артерии и улучшает гемодинамику сердца , предотвращает расширение камер сердца.
Контроль узи сердца через 3 месяца в динамике . Если ООО не закроется и не улучшится ситуация с гемодинамикой , в некоторых случаях выполняют операцию - миниинвазивную , эндоваскулярное закрытие ДМПП с помощью окклюдера , без разреза грудной клетки , но вес ребенка должен Быть не меньше 10 кг , это важно !!
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ. А разве при необходимости не оперируют детишек на открытом сердце ? Конечно не хотелось бы , но все же боюсь осложнений
Кардиолог
Анастасия, конечно , оперируют и на открытом сердце , но это очень травматичная и достаточно технически сложная операция , дольше период реабилитации!
Сейчас все больше используют возможность миниинвазивной хирургии с минимальным доступном .
Это щадящая методика !!
В любом случае необходимость и обьем операции Вам необходимо обсуждать на очной консультации с детским кардиохирургом , это профильный специалист в этой области !
Рада помочь. , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, поняла , спасибо большое 🙏🏻
Кардиолог
Анастасия , на доброе здоровье 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое . Были у топового кардиолога в морозовке, переделал узи, сказал никакой Лг нет , шансов что затянется дмпп сам мало, но контроль каждые полгода , подрастет и закроем окклюдером
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Судя по предоставленным Вами данным обследований, ни о каком "выжидании", что все может пройти самостоятельно или т.к. "регрессировать" к такому-то возрасту не может быть и речи.
Ребенок должен быть немедленно направлен/проконсультирован детским кардиологом и детским кардиохирургом специализированного детского кардиологического стационара.
Не теряйте, пожалуйста, время!
Кардиолог
Анастасия, кардиохирурги не берут в таком возрасте и с таким весом на операцию , это абсолютно точно !!!
Если бы была срочность госпитализации, Вас бы сразу же с исследования ( эхо - кардиографии ) госпитализировали !!
Но в данном случае срочность нужна только для того , чтобы как можно быстрее попасть на осмотр к детскому кардиологу !!
Вот только для того , чтобы попасть к детскому кардиологу действительно не нужно терять время!
Рада помочь , обращайтесь 🙏