Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Быстрый сепсис ,изменения мимики лица в медикаментозном сне — вопрос №1909985

Здравствуйте папа болеет глиобластома (опухоль в головном мозге )после приема химии ломустина пошла кровиная моча ,затем положили в урологию начали промывать мочевой пузырь по крови была бактериальная инфекция ночью стало хуже, заболел живот ,положили в реанимацию ,провери лапароскопию (смотрели нет ли перитонита)после наркоза не смогли интубировать сейчас на ивл и в медикаментозном сне ,пытались выводить из спа сознания нет ,урологические сипсис ещё ,почему он так быстро развился ночью с по на сб была температура и в сб уже в больницу поехали вечером ,и в вс ночью стало хуже но антибиотик не давали в сб и в вс только с пн начали давать ,сказали септический шок ,принимал большие дозы дексаметазона из-за опухоли чтобы купировать отек мозга ,что могло так быстро спровоцировать сепсис ?а если бы антибиотики начали к примеру в субботу ,могло бы быть без сепсиса ? Сейчас моей бабушке сказали что папа в медикаментозном сне но сказали что мимика лица якобы морщиться папа,такое может быть вообще ?он ведь спит в глубоком сне , как он может морщиться или это опухоль так делает ,потому что у него мышцы ног дома подергивались,он ведь не чувствует боли ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Прием цитостатиков и гормонов сопряжен с высоким риском развития тяжелых инфекций.
Рассуждать что было бы если бы антибиотики начали на сутки раньше бесполезно. Слишком много переменных, которые могут повлиять на течение болезни . Сейчас антибиотики назначены эмпирически, широкого спектра.
Что касается медикаментозного сна, то в зависимости от его глубины, рефлексы и чувствительность могут присутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто после повторной операции у папы после катетера была тоже бактериальная инфекция но дай бог никакого сепсиса не было начали антибиотик и сразу все нормально стало но он тоже дексаметазон принимал ,а в медикаментозном сне но его выводили и сознания не было а как тогда могут мимика на лице шевелиться если сознание отсутствует ?а он боль ведь не чувствует ?
Анестезиолог-реаниматолог
Сейчас может быть другая флора, другой источник сепсиса, другое состояние организма. Не говоря уже о том, что сесис может быть не только бактериальный, например.
Уровень нарушения сознания может быть разный, мимика может присутствовать как рефлекторные движения при повреждении определенных отделов мозга, так и реакция на трубку например. Чувствует боль или нет зависит от того, какие препараты получает, обычно пациенты в реанимации адекватно обезболены.
Клиент
Наталья, поняла вас ,подскажите пожалуйста а сколько человек в таком состоянии может пролежать хотябы примерно от скольки до скольки на ИВЛ в медикаментозном сне .ну и исходя из заболеваний наверное .
Анестезиолог-реаниматолог
На ивл и в медикаментозном сне пациенты могут быть очень долго. В случае вашего отца ситуация серьезная, осложняется конечно основным заболеванием, поэтому в ближайшие дни все станет понятно.
Клиент
Наталья, поняла вас ,сказали будут ставить трахеостому,то что в лёгких жидкость ,а почему жидкость копится в лёгких?из-за ИВЛ такое бывает ?я правильно понимаю если поставят трубку то ее подключат к ИВЛ сразу через трахею не через рот верно ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, дыхание будет аппаратное через трахеостому, трубку через рот уберут.
Жидкость в легких не из-за ивл, наоборот ивл помогает дышать.
Конкретные вопросы по состоянию лучше уточните у лечащего врача.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет медикаментозного сна и мимики. Уровень сознания определяется как реакция на обращенную речь, прикосновения, боль и т.д. Мимика может быть как реакция на боль, дискомфорт. Но в ясное сознание не выходил, когда может выполнять простые команды. Скорее всего имеется в виду, что сон неглубокий. Про перспективы - прогнозы, как долго ивл, как поведет себя болезнь, как было бы, если бы назначили антибиотики раньше - это все гадание на кофейной гуще. Мы можем полагать, что человек выздоравливает, а его состояние резко ухудшается, или человек не стабилен, крайне тяжелый, мы теряем веру в выздоровление, готовим родственников к худшему, а он выздоравливает. Мы не знаем какой ресурс у человека, мы не знаем его особенности, не знаем какая бактерия разовьется или как отреагирует бактерия на антибиотик. Мы применяет стандартные схемы лечения и корректируем их, когда получаем новые анализы, новые данные. И мы родственникам говорим, как пациент провел сутки, что планируется делать и никогда не знаем получится у нас или нет. Мы не боги и будущее не видим, к сожалению. Ситуация сложная. Набери есь терпения и живите сегодняшним днем, не планируя будущее. Пока так.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Сепсис это быстро развивающийся процесс. Гормональная терапия снижает иммунитет и ускоряет развитие инфекции. Пациент после оперативного вмешательства всегда получает обезболивание поэтому пациенту не больно. Мимика возможна как при не глубокой мед. Седации.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо ,но лапароскопия была 9 февраля , а сейчас боюсь что у него боли потому что морщиться почему то
Анестезиолог-реаниматолог
Это реакция на Ивл.
Клиент
Ярослав Викторович, да ?но без него никак рас сам не дышит ,но ведь ему не больно ?Но ведь сказали сознания нет глаза не открывает а потом сказали что морщиться ,значит какое то сознание есть ,только не пускают к нему не в какую даже на минуту ,почему такие порядки ,не думаю что за одну минуту я могу принести какую -то инфекцию .
Анестезиолог-реаниматолог
Пока не будет сознания то отключать Ивл не будут. Ему точно не больно. По поводу посещения пока его состояние крайне тяжёлое к пациенту не пускают.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо теперь поняла