Консультация педиатра /

Ребёнок стал потеть во сне — вопрос №1910033

Ребёнок примерно 8-10 дней назад, стал потеть сильно во сне, около 12 ночи в основном, мокрая пижама, переодеваю, дальше спит до утра. Такого раньше не было. Болел перед Новым годом, красное горло , температура, давала антибиотик, в середине января ларинго трахеит, без температуры. 13 февраля пожаловался на ушло и поднялась температура, была 1 день. Примерно в это время заметила что стал потеть. И начал кашлять, по ощущениям из за того что стал подмерзать когда потеет. У нас аденоиды 2-3 степень, сейчас моем нос аквадор, тобродекс капли и авамис. Соплей особо не вижу, если что то выходит , не много и без зелени. Не храпит , дышит носом во сне. Беспокоит то что стал потеть. Что это может быть? Какие анализы сдать дополнительно. ОАК и ОАМ прилагаю. Сегодня сдали. Визуально появилась Синева под глазами. Кушает нормально.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю анализы напишите, горло не красное? Глотать не больно? Стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло красноватое, последнее время такое постоянно. Вроде не жалуется что глотать больно. Стрептаьест не делали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, как узнать какой антибиотик нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Азитромицин или Сумамед в суспензии на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, давать сумамед в не зависимости какой результат будет стрептотеста? В какой дозировке давать? Вес 17,5 кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
15-24 кг 5,0 мл суспензии (200 мг азитромицина, сумамеда)
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК-признаки бактериальной инфекции, другие показатели в пределах возрастной нормы. Желательно мазок из зева на микрофлору или стрепто-тест. ОАМ - лучше пересдать, возможно погрешности при сборе. В настоящее время ребенок болен и скорее всего потливость - как симптом интоксикации, учитывая, что болели и в предыдущие месяцы. Синева под глазами так же интоксикационный синдром. Делаете все правильно, продолжайте под наблюдением педиатра и отоларинголога. Одежда ребенка и постель должны быть из максимально натуральных тканей. Витамин Д в профилактической дозе ежедневно постоянно - 1000 МЕ в сутки в 1 прием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Начала давать 1500 витамин Д
Педиатр
На период болезни можно и так. Если ребенку есть полных 3 года, то профилактическая доза составляет 1000 МЕ, более ее не нужно))).
Клиент
Светлана Геннадьевна, стрептотест дома есть, попробую сделать сегодня.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сделала стрептотест, отрицательно. Не уверена что хорошо, сделала, ребёнок не давался. Начала давать сумамед в дозировке 5 мл. Подскажите пожалуйста, я правильно сделала что начала антибиотик, или не стоило?
Педиатр
Нет, все правильно, антибиотик показан. Сумамед из расчета 10 мг/кг в сутки в 1 прием за 1 час до кормления или через 2 часа после. Курс - до 5 дней. С антибиотиком пробиотик на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены. Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, 5 мл даю это правильная дозировка? Вес 17,5 кг. Сколько по времени давать антибиотик? И когда можно пересдать анализы?
Педиатр
Какая дозировка Сумамеда на упаковке указана?
Клиент
Светлана Геннадьевна, 200
Педиатр
По 4.4 мл. 1 раз в день в течение 5 дней за 1 час до кормления или через 2 часа после кормления. Стараться давать в одни и те же часы.
Педиатр
Добрый день.
Сейчас ребёнок жалуется на уши ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, сейчас нет, только один день. Давала нурофен 2 раза, и капала в ушко капли не помню какие , лор назначал, уже был прецедент в октябре 23 года
Педиатр
По результатам анализов есть присоединяющаяся бактериальная инфекция (возможно вялотекущая), таз ребёнок не сильно температурит и потеет (астенический синдром).
Если вы в уши закапывали Отипакс, то боль могла пройти из-за обезболивающего эффекта препарата и клиническая картина стёрлись. Также нурофен даёт обезболивающие эффект.
Есть ли жалобы на боль в горле ?
Рекомендую:
- очный осмотр ЛОРа для исключения отита.
- обильный питьевой режим для снятия интоксикации и восполнения потери жидкости
-жаропонижающие только при температуре выше 38,5 градусов и плохом самочувствии малыша.
- витамин Д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня.
- сделать стрептотест !!!

ОАМ без воспалительной активности
Клиент
Мария Александрова, стрептаьест сегодня попробую сделать. Воду пьёт, витамин д3 давала давать.
Клиент
Мария Александрова, сделала стрептотест, отрицательно. Стоит начать давать антибиотик? Не уверена что хорошо сделала тест, ребёнок не давался?
Педиатр
С учётом того, что у ребёнка бактериальная кровь и он жаловался на уши, стоит давать.
Азитромицин суспензия на 3 дня.
Параллельно давать пробиотики (например баксет беби 1 саше в день на 14 дней)
Клиент
Мария Александрова, да со вчерашнего дня начала давать сумамед 5 мл. Когда можно будет пересдать анализы?
Педиатр
Обычно анализы пересдаются после завершения курса АБ. но так как у вас короткий курс (3 дня) и это антибиотик пролонгированного действия, то передайте через неделю
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови бактериальной этиологии и анализ мочи с воспалением.
Рекомендую начать антибиотикотерапию, преимущественно пеницилинового ряда - амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, амоксиклав пили перед Новым годом, можно его сейчас давать?
Педиатр
НЕт, интервал должен быть минимум 3 месяца.
Можно супракс/сумамед.
Клиент
Наталья Александровна, я сегодня буду делать стрептотест. Если он будет отрицательный все равно начать давать антибиотик? В какой дозировке давать сумамед? Вес 17,5 кг.
Клиент
Наталья Александровна, тест отрицательный. Начинать антибиотик?
Педиатр
Хорошо, а состояние как у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, нормальное. Кушает, играет.
Педиатр
Если состояние активное, тогда наблюдаем.
А с температурой как дела?
Клиент
Наталья Александровна, не уверена что хорошо сделала стрептотест, он не давался, пару раз попала на миндалины только
Клиент
Наталья Александровна, температуры нет
Педиатр
Тест и правда уже отрицательный. Его в первые 3 дня эффективно делать.
У вас я так понимаю уже стадия выздоровления идет.
Завтра пересдайте анализ мочи, утром подмойте, затем в баночку можно писать.
Рекомендую антибиотик не давать.
Витамин Д3 в профилактической дозировке.
И больше жидкости - компотики, вода.
Клиент
Наталья Александровна, меня беспокоит то что он потеть стал и синева под глазами появилась.
Педиатр
Ребенок сильнее болел чем предыдущие разы?
Потливость после и во время болезни это нормально, так же и у взрослого человека.
Клиент
Наталья Александровна, он переодически болеет с нового года, не сильно, вялотекуще как то , то одно , то другое, в сад только не ходили, у него никогда не была бактериальная кровь, и никогда так не потел, поэтому я переживаю.
Педиатр
Вот, бактериальная кровь, и организм сам борется. Потливость сохраняется до 7 дней после болезни.