Консультация офтальмолога /

У ребенка (12 лет) иридоциклит — вопрос №1910093

Здравствуйте, у ребенка (12 лет) иридоциклит подострый экссудативно- пролиферативный обоих глаз. Примерно 1 раз в месяц обострение. Сдавали цитомегаловирус М в начале был 2.15, сейчас его нет. Также сдавали ЕВV,ВПГ,, токсоплазма,хламидии все норме. Также сдавали АСЛО, СРБ,РФ.Хронический тонзиллит. Скажите, пожалуйста, что еще можно сдать?

Возраст: 12

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина. Гайморовы и решетчатые пазухи в норме? Там воспаления нет? ЛОР снимки делал, проверял? Стоматологи что о зубах говорят, особенно верхней челюсти? Анализ крови на вирус герпеса и Эпштейн - Барра сдавали?
Клиент
Михаил Василгерьевич, здравствуйте. Герпеса и Эпштейн-Барра нет. снимок делали все в норме, зубы в норме. Только в горле сдавали мазок золотистый стафилококк 10*3 степени. Пропили бактериофаг
Офтальмолог
Здравствуйте, какое лечение сейчас получаете ? Ревматолог ребёнка смотрел ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Дексаметазон капали, уже врач отменил. сейчас докапываем бромсинак
Клиент
Ольга Владимировна, ревматолог смотрел, все нормально.
Офтальмолог
Чтобы найти причину увеита нужно сдать анализы: ОАК развернутый , ОАМ, соэ , антинуклеарные антитела, АЦП, HLA-B-27.
Остальное у вас сдано. Зубы леченные ?
Еще нужно сделать рентген пальчиков кисти. Острота зрения не пострадала ?
Клиент
Ольга Владимировна, немного острота зрения упала
Клиент
Ольга Владимировна, зубы в порядке. ТОлько лор поставил хронический тонзиллит
Офтальмолог
Тонзиллором можно полечить горло ( процедуры )
А снимок пазух ?
Клиент
Ольга Владимировна, пазухи в норме, снимок делали
Офтальмолог
Досдайте еще перечисленные мной анализы !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо,завтра идем сдавать анализы
Офтальмолог
Сдавайте потом пишите как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, как будут результаты напишем, спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Сдали анализы. АСЛО, с реактивный белок, РФ в норме,а НLAb 27 обнаружен. Скажите пожалуйста что это значит
Клиент
Ольга Владимировна, АЦП тоже в норме
Клиент
Ольга Владимировна, СОЭ в норме
Офтальмолог
Здравствуйте, наконец то мы добились истины. Воспаление по анализам имеет ревматическую природу . Нужен грамотный ревматолог назначить системную терапию , которая успокоит в организме воспаление . То чем занимается офтальмолог- стирание клинической картины проявления ревма болезни !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Будем искать ревматолога.
Офтальмолог
потребуется мрт тазобедренных суставов и рентген пальчиков. ревматолог сам назначит
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнок консультирован стоматологом, лор врачом?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Лор врач поставил хронический тонзиллит
Офтальмолог
Здравствуйте.
Искать очаг хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы. Сделать кт придаточных пазух.
Посетить лор врача.
Сдать ревмапробы: HLA B27, AHA, РФ.

В большинстве случаев иридоциклит идиопатический т.е причина невыявленная
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а обычный общий анализ крови с расширенной лейкоформулой сдавали? Также биохимию на HLA 27?
Пазухи носа ребенку лор назначал обследовать?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото анализов крови прикрепили в начале вопроса, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Просмотрела. Hla 27 не нашла.
Пазухи тоже не обследованы. Ревматолог проконсультировала Вас?
Но очень часто не удается найти причину. Ведь хронический очаг очень сложно найти. Чаще всего - нос, носоглотка, зубы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Выписку с больницы загрузили
Офтальмолог
Просмотрела результаты: обычно ещё берут анализы на токсоплазмоз, токсокароз, бруцеллез, вирус герпеса 1 и 2,HLA B 27, АНА, АНЦА, биохимический анализ крови.
Однако точную причину выявить цдается крайне редко. В основном причина так остаётся и не установлена.
По самим глазам при выписке состояние хорошее,