Консультация гинеколога /

Вагилак Про — вопрос №1910097

Решила не засорять прошлую тему и написать новый, конкретный вопрос.
У меня кандидоз и кишечная флора по результатам фемофлор 16. Врач назначил - Макмирор 8 дней, Флуконазол 150 мг однократно и Вагилак Проледи 15 дней, по 1 капсуле, запивая водой.
Прикладываю результат фемофлора. Сдавался он три дня назад. Судя по нему, лактобактерий там 85-100%, если они не уменьшились в количестве за три дня без лечения.
Таким образом, вопросы:
1. Нужно ли пить Вагилак Проледи, т.к пишут, что он дает некоторым рецидив молочницы?
2. Если я не буду его пить, то каковы шансы рецидива? Способна ли флора восстановиться сама после лечения макмирором и флуконазолом?
3. Что будет, если пропить маленькое количество дней?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете вообще Этот препарат не принимать, Флора восстановит себя сама, тем более свечи макмирор никак на полезную микрофлору не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, Имеет ли значение, когда сдавался фемофлор? Я о том, что его сдавала три дня назад, возможно ли, что количество лактобактерий снизилось? И настолько, что мне стоило бы принять все же Вагилак?
Гинеколог
Нет, не имеет, Флора регулирует себя сама, Вы можете не принимать Этот препарат
Клиент
Екатерина Александровна, Имеет ли какое-то знамение, что там не только Кандида, но и кишечная флора? Или восстанавливаться она все равно будет?
Гинеколог
Вы пройдёте лечение макмирором и кишечной Флоры не будет, далее Флора сама себя восстановит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Необязательно.
Данные препараты не оказывают негативного влияния на лактофлору.
2, 3 Да, способна, конечно. Показаний для приема пробиотиков у Вас нет.
Клиент
Елена Борисовна, Я правильно понимаю, что по фемофлору лактобактерий достаточно большое количество, чтобы и без приема Вагилака восстановиться?
И как часто бывают рецидивы без восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
Рецидивы не всегда зависят от абсолютного количества лактофлоры. На это влияет много факторов.

Да, лактобактерий много у Вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вагилак, при приеме через рот - не дает рецидивов. Это как сушеный кефир, примерно. Противопоказаны при кандидозе вагинальные формы введения лактобактерий.
Если количество лактобацилл столь значительно - необходимости в колонизации влагалища лактобактериями нет, для любого способа их введения.
Клиент
Игорь Игоревич, Имеет ли значение, когда сдавался фемофлор? Я о том, что его сдавала три дня назад, возможно ли, что количество лактобактерий снизилось? И настолько, что мне стоило бы принять все же Вагилак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теоретически возможно, но на фоне с его такого за три дня бы им нужно было значимо снизиться, не возьму в толк. Трудно себе представить, разве - ядерный взрыв во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
1. Можно не принимать, у вас прекрасное количество лактобактерий
2. Флора способна восстанавливаться сама после лечения
3. От небольшого количества дней эффекта не будет ни положительного, ни отрицательного. Можно просто не принимать
Клиент
Юлия Сергеевна, Имеет ли какое-то знамение, что там не только Кандида, но и кишечная флора? Или восстанавливаться она все равно будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, значения не имеет, она восстанавливаться всё равно будет.