Консультация кардиохирурга /

Порок сердца и неврология — вопрос №1910196

Здравствуйте, ребёнку месяц, невролог поставил гипотонус, с рождения у нас было вуи, сильная желтушка , поставили порок сердца , ооо-2,6 , оап 1,6 , под вопросом стеноз ла, неонатолог говорила, что нужны массажи, бассейн , остеопаты, все возможное, но с оап нельзя этого ничего, пока проток не закроется , сказал кардиолог
Невролог толком ничего не сказала
Что делают вообще в таких ситуациях? Когда нужны эти массажи, бассейны
Надеюсь, что ребёнок будет развиваться по возрасту
Нахожусь в подвешенном состоянии за сына

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Как ребенок прибавляет в весе и росте?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, у нас все в карточке в больнице 😔 прибавляет хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Массаж можно.
Бассейн пока не рекомендую
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е с оап можно массаж?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Клиент
Регина Рафагатовна, а можно ли дома в ванной самой «заниматься» без сильных нагрузок и дома делать гимнастику ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, и подскажите, пожалуйста, возможно, вопрос не совсем по теме , но меня он очень волнует…
Первый ребёнок у меня здоров, а у второго вот нашли эти проблемы
Возможно ли , что если я запланирую ещё беременность, то ребёнок тоже будет с пороком сердечка?
Слышала, что есть большая вероятность повторения , или даже хуже
А с мужем хочется дочку…
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Возможно не будет
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
В Вашем случае, чтобы не подвергаться излишним волнениям и ясно понимать, что делать дальше, необходимо поставить перед Вашим врачом (кардиологом), раз он говорит о том, что, якобы, никаких мероприятий по нормализации неврологического статуса малыша нельзя делать, конкретный вопрос: "А когда по Вашему мнению (в какие сроки) должен закрыться проток?"
На этот вопрос есть вполне конкретный ответ. И надеюсь, доктор, поразмыслив над Вашим вопросом, что-то для себя переосмыслит и выберет, наконец, правильную тактику
Принятый ответ
Клиент
Илья, сказал, что до года должен закрыться … но я понимаю, что у нас первый год самый важный в развитии, и нужно делать все максимально.. замкнутый круг
Клиент
Илья, и действительно ли нам нельзя массаж , даже в 3 месяца ?😢
Кардиолог
Это не так: считается, что артериальный проток (обычно) зарывается либо сразу после рождения, либо ко второму (максимум к третьему) месяцу жизни ребенка.
Поэтому ожидание год и бездействие в плане отсутствия лечения неврологического состояния - неправильная и вредная тактика для малыша. Массаж никак Вам не противопоказан.
Это касается и гимнастики, но с одним "но": гимнастика - это физическая нагрузка. А значит - ее интенсивность должна быть строго нормирована.. Т.е. просто обычный (стандартный) перечень и длительность упражнений должен быть подобран конкретно под малыша и должен контролироваться
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Массаж можно, противопоказаний нет. Если размеры камер сердца в норме ( прикрепите результат УЗИ, если есть возможность), то можно и бассейн, только без ныряния.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, все в карточке в больнице(
Можно ли самой попробовать заниматься дома в ванной и делать мне гимнастику ребёнку ?
Кардиолог
Да, это можете делать сами. Массаж можно делать, противопоказаний нет, на закрытие ОАП и работу сердца он никак не повлияет..
Клиент
Марина Олеговна, просто наш кардиолог говорил о том, что массаж даёт нагрузку на весь организм, может стать хуже и все в этом духе
Если ребёнок будет кричать, это тоже плохо
Клиент
Марина Олеговна, и подскажите, пожалуйста, возможно, вопрос не совсем по теме , но меня он очень волнует…
Первый ребёнок у меня здоров, а у второго вот нашли эти проблемы
Возможно ли , что если я запланирую ещё беременность, то ребёнок тоже будет с пороком сердечка?
Слышала, что есть большая вероятность повторения , или даже хуже
А с мужем хочется дочку…
Кардиолог
Массаж, который делают детям этого возраста, это только поглаживания, поэтому ни о какой общей нагрузке на организм речь не идет. Массаж безболезненный, он не будет вызвать плач.
ОАП есть у всех, только у одних детей он закрывается к рождению, если ребенок доношен, а у других в течении первого года жизни, чаще в первые 3 месяца. Это зависит от протекания беременности, инфекций во время беременности, состояния Вашего здоровья. Возможно в Вашем случае ОАП и не генетически обусловленное заболевание, тогда риска возникновения у другого ребенка нет, но это можно точно определить только с помощью генетического анализа родителей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите ЭХО КГ
К массажу нет противопоказаний, если ребенок хорошо себя чувствует
К плаванию в принципе тоже, но нужно анализировать результаты узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Прежде чем давать рекомендации необходимо видеть результат эхо / кардиографии ( узи сердца ) , для более детальной и объективной оценки показателей сердца .
Рада помочь , обращайтесь