Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности в 1 триместре — вопрос №1910274

Здравствуйте, беременность 10 недель, по результату анализов ТТГ 5,17, все остальные показатели в пределах нормы. Записали на прием к эндокринологу только через неделю. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно снизить данный показатель, может какие-то корректировки в питании или что-то еще?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По питанию никаких ограничений, больше йод содержащих продуктов. ТТГ нужно снижать, для этого принимайте левотироксин 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, антитела к тпо, витамин д для уточнения причины
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Питанием такой показатель не снизить
Норма ТТГ для вас 0,1-2,5
Необходимо начать принимать препарат л-тироксин 37,5мкг(пол таблетки от 75 мкг)
Принимается строго натощак за 30-60 минут до еды. Витаминные комплексы с железом и кальцием , если такие принимаете , то спустя 4 часа от тироксина

Также необходим прием Йодомарина 200мкг всю беременность и период кормления, после завтрака

Витамин д3 -2000ме-4капли препарата аквадетрима или вигантола всю беременность

Фолиевая кислота 400мг в сутки

Тироксин принимаете всю беременность с контролем ТТГ каждые 4 недели, после родов препарат отменяется.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно начать прием тироксин - 37,5 мкг за 30 мин до завтрака, запивая только водой, контроль ТТГ через 4 недели.

Принимайте до конца 1 триместра 400 мкг фолиевой кислоты.
Всю беременность и лактацию 200 мкг йода.
Постоянно витамин Д 2000 МЕ.

Для поиска причин можно сдать кровь на ферритин, витамин Д, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при таком показателе ТТГ нужен приём эутирокс 37.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки, Сдайте анализ крови на ферритин, чтобы посмотреть уровень железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз .-недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы.норма гормонов в первом триместре 0,1-2,5 .рекомендовано прием левотироксина натрия 37,5 мкг /сут .через 4 недели пересдать анализ .дополнительно на протяжении всей беременности и лактации нужен прием йодомарина 200 мкг /сут .также принимайте витамин д 2000 ме утром после еды