Консультация невролога /

Остеохондроз грудного отдела — вопрос №1910361

После посещения остеопатов и одного сеанса массажа спины (по рекомендации остеопата) начались боли в области сердца, особенно при движении усиливались. После 2 раза делала Эхокг, на что кардиолог сказала проблема не связана с сердцем, и что скорее всего грудной отдел позвоночника страдает. Также совпало с периодом простуды, когда сильный кашель также провоцировал боли в области груди. Это было месяц назад. Сейчас боли поутихли, но периодически возникает дискомфорт в груди, какое-то покалывание, сдавливание, пощипывание даже есть. Сделала рентген грудного отдела сегодня, ну и конечно же остеохондроз есть. До остеопатов таких явных проблем в данной области не чувствовала. Подскажите пожалуйста, что делать? Как понимаю, укреплять мышцы необходимо? Также есть остеохондроз шейного отдела 2 степени

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Невролог
Здравствуйте.прткрепи к пожалуйста результаты исследования. Какое то лечение ранее проходили? Возможно зажало корешок или как проявление межреберной невралгии. Порекомендую Вам мидокалм 150 мг вечер 2 недели, Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила. Лечение не подходила пока
Невролог
Ничего страшного по результатам не вижу. Начните написанное выше лечениеч также добавьте лфк.
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, нужно заняться
Невролог
Здравствуйте, вам необходимы регулярные тренировки ЛФК для поддержания мышечного корсета. Пилатес, бассейн, йога, МФР так же будут полезны. Сам остеохондроз не дает болевого синдрома , чаще боль возникает из-за перенапряжения мышц (мышечно-тонический синдром).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила результаты рентгена. К мануалу хотела сходить, но после массажа уже боюсь, стоит ли. Про йогу- думаю записаться
Невролог
С результатами исследования ознакомилась. Есть остеохондроз, он развивается с возрастом. В вашем случает должны помочь легкие физ.нагрузки. При обострении болевого синдрома можно принимать препараты группы НПВС, например Мелоксикам 7,5 мг 1-2 р/сутки 5-7 дней и миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь так же 5-7 дней. Здоровья Вам !
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за информацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас межреберная невралгия, как следствие остеохондроза грудного отдела позвоночника.
+ пластырь Версатис местно на область боли на 12 часов,
+ растирать Вольтарен Эмульгель 2% 3-4 раза в день

При нарастании болевого синдрома:
- Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней,
- Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за информацию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне остеохондроза грудного отдела частым осложнением является межреберная невралгия
В данном случае эффективны НПВС и миорелаксанты с местными формами НПВС
рекомендую начать прием:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо за информацию!