Консультация детского дерматолога /

Дерматит без ремиссий — вопрос №1910471

Здравствуйте! Ребенку 8 лет (в марте 2024 исполняется 9 лет. Два года назад (декабрь 2021 и январь 2022) ребенок болел по одной неделе в каждом месяце. Из симптомов была только высокая температура. В феврале 2022 ребенок прищемил безымянный палец на руке. Никаких внешних проявлений и болевых ощущений на протяжении двух недель не было. Затем появились внутренние маленькие пузырьки только на этом пальце, дальше больше. На других пальцах, на внешней и тыльной стороне кистей. Началась деформация ногтей. Два года обследований и лечений у более 20 специалистов: педиатры, дерматологи, аллергологи, иммунологи, гастроэнтерологи, невролог и нефролог, результат ноль. На протяжении 2 лет применялись в лечении более 60 препаратов, пройдено многочисленное количество обследований и анализов. Улучшений (ремиссий) не наступало ни разу, даже на фоне лечения гормональными мазями. В августе 2023 были друг за другом использованы 5 разных гормональных мазей. Эффект нулевой. За эти 2 года подняли ферритин, витамин Д, пролечились от паразитов (лямблии). В чем причина дерматита без ремиссий?

Возраст: 8

Хронические болезни: Экссудативный отит, атопический дерматит последние 2 года.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Соскоб и посев на грибы сдавали с очагов? Зуд беспокоит/ беспокоил?
Клиент
Юлия Игоревна, доброе утро! Сдавали в феврале 2022 при первичном обращении к местному дерматологу. Грибы не обнаружены. Но все равно Акридерм ГК и Клотримазол назначали, но эффекта не было. Зуда, расчесов нет.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Поняла вас. Соскоб не всегда показывает грибы.
Клотримазол не на все виды грибов, Акридерм ГК грибы не вылечит только заглушит симптомы.
Можно сдать соскоб и посев ничем не пользоваться 5 дней.
Пролечить по результатам, лучше кетоконазол крем 2 р в день, 20 дней-1 месяц.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо. На неделе попробуем сдать.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Псориаз есть у родственников?
Посев на грибы сдавали?
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро! На грибы сдавали при первичном обращении к местному дерматологу в 2022 году. Не обнаружено. Псориаза у родственников нет. Проводили контактную биомикроскопию в апреле 2022, в заключении - данных за псориаз нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы и посветить в лампе Вуда и кожу и ногти
Если будет видно грибок в лампе и соскобе сразу, лечение очно по грибковой схеме
Нет
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт/педиатр после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 /2 т в день или аллервэй по 1/2 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
На ногти ксамиол гель 2 раза в день 14-20 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ! На неделе попробуем сдать соскоб. Про лампу Вуда впервые слышу, ни один врач не предлагал. Кровь и кал сдавали много раз на паразитов. Кал ни разу не показал наличие, а кровь на лямблии - антитела. Пролечились 2 этапами: 1. Макмирор, 2. Немазол. Витамин Д - 46.1, ферритин - 43.6, медь - 1.20, цинк - 1.14, железо - 22.1. Копрограмма норма. На витамины В сдадим. По калу на дисбактериоз постоянно высееваются спорообразующие клостридии 6,4 *10в6; 8*10в7.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Флору жкт можно хорошо изучить с гастроэнтерологом по анализу ХМС по Осипову
Клиент
Виктория Николаевна, знаю такой анализ. На собственном опыте оценила. Буду искать гастроэнтеролога. Спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
Высыпания похожи на экзему.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Крем Такропик 0,1% или элидел ежедневно вечером на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Алфавит Школьник на мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро! Акридерм ГК и Такропик за 2 года проходили лечение курсами не менее 10 раз. Эффекта нет. На фоне лечения сначала якобы утихает, к 7-10 дню все обостряется снова. И так постоянно. Витамин Д пьет регулярно. Алфавит Школьник сейчас допивает. Неотанин не подошел, руки краснели и чесались. Используем серию Атопик либо Ле Санти.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все же начать с гормона(Кандидерм) и перейти рекомендую на такропик или элидел.
На ночь мазь Радевит Актив 2 месиина ногти и на кожу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. По такой схеме лечились. Эффекта не было. Лечились гормональными препаратами: Акридерм ГК, травокорт, комфодерм к, белодерм экспресс спрей, момейд, тридерм. На фоне лечения обострения, сначала утихает, затем к 10 дню пик обострения, затем опять утихает, обостряется… процесс повторяется каждые 10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Элидел или протопик не использовали в продолжение гормонов?
Клиент
Татьяна Сергеевна, такропик (протопик) 0.03% 2 раза в день - 14 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, вы все прошли лечение.
Тогда Поддерживаю коллег, отменить лечение на 5дней и сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо за консультацию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!