Консультация лора /

Опухлость с латеральной части ноздри — вопрос №1910484

Опухлость темно красного цвета с латеральной стороны ноздри. Беспокоит редко, иногда побаливает. Выделений из носа никаких нет, кровотечений тоже. Сосудосуживающими спреями перестала пользоваться три дня назад.

Возраст: 17

Хронические болезни: Хроническая заложенность носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина- нормальная структура полости носа

Какие симптомы у вас со стороны носа?
Клиент
Редкие ноющие боли, сопровождающиеся головными болями, заложенность носа
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней у вас такие симптомы?
Клиент
Около двух трёх недель, после простуды
Клиент
И такое только с одной стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строение полости носа
Она реагирует на воспаление и отекает

Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Нос дышит нормально, свободно, выделений нет.