Консультация флеболога /

Опухла кисть после катетера у ребенка — вопрос №1910526

После снятия катетера для антибиотика цефтриаксона у ребенка на кисти было красное подпухшее место, пила после выписки нимесулид с омепразолом и эриус 2 дня (лежала с реактивным артритом). Катетер стоял 3 дня.
Начала наносить на руку гепариновую мазь, 2 дня было нормально. Вчера снова намазала гепариновую мазь и рука вспухла как-то особенно, будто аллергия.

При выписке тромбоциты были 570, хотя при поступлении и лечении около 250-350. Во вложении анализы и фото руки и узи.
Сделали вчера узи, узист увидела тромб.
Хирург сегодня сказала что на гепариновую мазь может быть аллергия, выписала траумель, намазала немного, но тоже как-то чешется и вена будто стала твердая прям.

4 дня прошло со снятия, краснота и явная припухлость сохраняется. Последние два дня не даю лекарств, переживаю, что еще сильнее загустят кровь, думаю из-за того, что нет противовоспалительных снова стало более опухшее место.

Что делать, как помочь, насколько это опасно и стоит ли ехать к гематологу с такой ситуацией и показателями тромбоцитов. Может начать пить разжижающее что-то?

Возраст: 34

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, это посткатетерный тромбофлебит состояние встречается нередко страшного ничего не предоставляет, такой тромб ну влияет на здоровье и никуда не отрывается, бояться ничего не нужно, постепенно все проходит самостоятельно, чтобы и снять покраснение и воспаление, можно использовать гели на основе НПВС (диклофенак гель, найзгель и др) разжижающие кровь препараты не нужны
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это локальный тромбофлебит, такое бывает после инъекций или катетеров, он не опасен. Местно можно наносить любую мазь или гель с НПВС, типа диклофенак, вольтарен, долобене. Специального лечения не требуется. Он рассасывается со временем, может потребоваться до месяца и больше времени, препараты не нужны.
По поводу повышенных тромбоцитов имеет смысл пересдать анализ крови через пару недель.