Консультация нейрохирурга /

Нужно профессиональное мнение! — вопрос №1910574

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сделал свежее МРТ (во вложении), необходима консультация нейрохирурга, прошу оценить результат и дать комментарии.
Сегодня очно был на консультации врача. Предложил несколько вариантов.
1) Консервативное лечение (системы, лфк, массаж, физио)
2) Микродискэктомия
3) Операция с использованием штифтов.
Читал, что на деле микро операция малоинвазивна, но даёт частые рецидивы.
Консервативное лечение проходил и не раз, не вижу от него эффекта. Раньше уколы приносили хоть временное облегчение, сейчас же появляются боли внизу живота, в паху, отдаёт и в ноги.
Скажите, что наиболее необходимо в моей ситуации. Если операция, то какая??

Возраст: 38

Нейрохирург
Добрый день! Если решать вопрос об оперативном лечении, то рекомендую склониться в сторону микродискэктомии. Да рецидивы возможны, но операция с постановкой имплантов тоже может в будущем дать определенные последствия, к примеру, часто после таких операций формируются грыжи на соседних уровнях, вследствие того, что два позвонка зафиксированы конструкцией и нагрузка на остальные межпозвонковые диски возрастает.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ.
Получается оба варианта операции не дают никаких гарантий. Что при микро операции, что при другом варианте грыжи могут по вылазить вновь?
Просто у нас в городе микро операция стоит денег, а вторую операцию делают бесплатно.
И как сказал мне врач, что можно сделать микро, а потом если не поможет сделать другую.
Вот я и думаю, есть ли смысл платить деньги, делая микро операцию, если потом все равно, как я понял придётся делать операцию по установке штифтов
Нейрохирург
Осложения бывают у любой операции. Я не сторонник сразу устанавливать импланты пациентам. Металлоконструкция, установленная без показаний, может доставить гораздо больше проблем, чем микродискэктомия.