Консультация невролога /

Нарушение мнестических функций мозга — вопрос №1910583

Здравствуйте. Помогите разобраться. Родилась с асфиксией, синяя. Говорить начала примерно в 2,8 и плохо. В 13 лет получила чмт, не обследовали, не лечили. Читаю до сих пор послогам, пишу с ошибками, ощущение отсутствия мозга. Примерно с 28 лет пытаюсь вылечиться, без толку. Назначают в основном ад, нейролептики, транквилизаторы. Только хуже становится. Хочу сделать МРТ, но не знаю какое. Видов много. Подскажите, пожалуйста. И ещё вычитала про процедуру ЭЭГ ночной и тмс. С чего начать? Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Джвп

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Начать можно с МРТ г.м., на нем будут видны последствия перинатальной гипоксии и сосудистых нарушений, на сколько они выражены. ЭЭГ ночной мониторинг проводится для выявления каких-либо ночных пароксизмов. У вас есть обмороки, снохождения, сноговорения? если нет- делать не нужно. В общем я бы начала с МРТ г.м. Почему вам назначались антидепрессанты, нейролептики- какие жалобы пытались корректировать данной терапией? Они назначаются при нарушениях настроения, депрессиях, тревоге? Что-то подобное есть?
Клиент
Наталья Васильевна, здравствуйте. Обмороки есть в душном помещении, если в транспорте еду стоя, и вообще, если долго стою. Летом часто могу упасть. Жалобы на отсутствие мозга в голове, из за этого нет общения с людьми, замкнутость. Комплекс, что мне не о чем говорить с людьми, т к фильмы не смотрю, книги не читаю .. Потому что в голове пусто, памяти вообще нет
Клиент
Наталья Васильевна, скажите, а МРТ г м какой? Их много видов. С контрастом, без.. Ой, ещё какие то, не помню
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Обычное МРТ головного мозга без контрастирования
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Такие обмороки и состояния больше все же похожи на вегетативные пароксизмы- то есть реакция вегетативной нервной системы на внешние факторы(душное помещение, например). Не вижу смысла делать ЭЭГ мониторинг
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Жалобы на замкнутость и комплексы с общением с людьми вряд ли устранятся антидепрессантами. Тут больше нужна психотерапия, которая поможет Вам адаптироваться и чувствовать себя более комфортно в социуме, даже несмотря на Ваши особенности с памятью.
Клиент
Наталья Васильевна, скажите, пожалуйста, а есть разница для МРТ какая травма? Получается так, что я упала со второго этажа, ударилась головой, потеряла сознание, после как пришла в себя меня рвало очень сильно. Это чмт или сотрясение или что-то другое?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Нет. Не имеет. МРТ нужно для оценки состояния мозговой ткани. У вас было сотрясение судя по описанию. Оно не оставляет последствий на г.м. МРТ нужно с другой целью. ТМС да, сейчас используется активно в реабилитации для стимуляции головного мозга. Но лучше проконсультироваться с тем, кто непосредственно этим занимаетс, на сколько имеет смысл. Сейчас основная цель поддерживать и стимулировать те клеточки головного мозга, которые не пострадали от гипоксии. То, что пострадало- не восстановить.
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Можно принимать курсами Цераксон или его аналоги по 1000мг в день по 1 мес 2 раза в год. Он стимулирует клеточки головного мозга.
Клиент
Наталья Васильевна, а по поводу транскраниальной магнитной стимуляции что можете сказать? Получается так, что я прихожу после выходных на работу и не помню как нужно работать. А я кассир. Там мозгов то особо и не надо, но даже это не могу осилить. Смотрю как баран на новые ворота. 2+2 сложить не могу. Смешно просто. Начинаю пытаться вспомнить, а в голове пусто, и начинаются боли. Хотя, чему там болеть)))
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ вам вообще не нужно, оно показывает эпиактивность, но у вы не описываете эпилептических приступов. МРТ головного мозга необходимо сделать. Но у вас проблема с рождения, говорите была асфиксия, а она воечет за собой гипоксию мозга, вследствие чего погибают клетки мозга, то есть по МРТ будут очаги глиоза. А вылечить эти очаги нельзя.
Антидепрессанты, нейролептики тут и не помогут.
Можно ноотропы, но если и будет улучшение, то незначительное.
Пока можно пирацетам 400 мг утром и днем принимать месяц.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Парацетамол и Мексикой мне кололи в/в. Это был ад
Невролог
Мексидол побочки не даёт, препарат только эффект плацебо даёт, пирацетам тоде хорошо переносится, но вероятно вам не подошли. Но, как я и сказала, если и булет эффект от ноотропа, то незначительный и временный, погибшие участки не вернуть, а значит и функцию этих участков не вернуть.
Можно глиатилин 400 мг утром и вечером попробовать, но на чудо рассчитывать не стоит. А если и он булет плохо переносится, то ничего не нужно принимать, смысла, как такового, нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, при асфиксии очень страдает мозг, следствием чего является появление сосудистых очагов. Можете выполнить обычное МРТ головного мозга.
ЭЭГ Вам не нужно, по описанию эпилептических приступов у Вас нет, значит этот вид диагностики не показан.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую в первую очередь выполнить МРТ головного мозга
ЭЭГ видеомониторинг сна назначается с целью исключения эпилептической активности, если у вас нет приступов потери сознания, непроизвольных подергиваний тела, то в данном обследовании нет надобности
Так же рекомендую консультацию нейропсихолога, доктор с помощью специальных тестов оценит уровень развития ваших когнитивных функций