Консультация врача кдл /

ОАК+ анализ мочи — вопрос №1910607

Доброго времени суток. Нам 3 года. Дочка с 10.02 по сей день на больничном… была температура дня 3-4 38,6 в основном ночью.. днем 37.6, один день была днем 38,6-39, сбивали ибуклин юниор. Так же был сильный кашель, прописали от кашля кленбутерол 7,5мл 2раза в день 5дней. От насморка капали протаргол и промывали аквамарисом, на сей день сохраняется остаточный кашель, не такой сильный как был + насморк. Прописывали так же антибиотик амоксиклав, если будет температура, но на следующий день после назначения… температура ушла, и пить антибиотик не стали… сегодня 19.02 сдали анализы…понимаю есть отклонения, хотелось бы понимать критичные они или нет, пересдавать планируем в конце недели еще раз.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию. Антибиотики не показаны.
Тромбоциты могут повышаться на фоне воспаления. Цветовой показатель снижен, что может быть признаком железодефицита, рекомендую проверить уровень ферритина (должен быть приблизительно равен весу).
В общем анализе мочи превышено количество лейкоцитов, для уточнения, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко.
От кашля можно давать ренгалин по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,25 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови есть признак воспаления (СОЭ), тромбоциты в норме (норма до 450), в общем анализе мочи лейкоциты повышены, но бактерий и белка нет. Мочу стоит пересдать через 7-10 дней. Критических изменений нет.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте.

Как мочу собирали? Подмывали ли ребенка до сдачи мочи? Собирали в мочеприемник? В моче признаки воспалительного процесса. Мочу обязательно пересдайте с соблюдением всех условий сбора мочи.

Кровь более менее, СОЭ после болезни повышено. Остальное некритично
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подмывала, собирали сразу в баночку. Планируем пересдать, обязательно.
Терапевт
Хорошо 👍
Антибиотик правильно, что не пили, нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов, значит это была не бактериальная инфекция, а вирусная.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста 🙏
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки воспалительного процесса (тромбоцитоз, увеличение СОЭ), показатели должны нормализоваться через 1 -2 месяца.
Снижен цветовой показатель, что может говорить о железодефиците. После выздоровления сдайте кровь на ферритин, железо, ОЖСС.
По общему анализу мочи небольшое количество лейкоцитов и слизи, что часто возникает на фоне неправильной подготовки к сбору мочи. Желательно пересдать общий анализ мочи, обязательно проведите туалет наружных половых органов перед сбором.