Консультация лора /

Что это за наросты на миндалинах? Фарингит от ГЭРБ? — вопрос №1910609

В сентябре чем-то заболела, ОРВИ/коклюш или что-то такое, очень долго не могла вылечить и ходила по врачам - как итог пропила 3 курса антибиотиков за 3 месяца + куча других таблеток…

Где-то на втором курсе антибиотиков появились на горле «пупырышки» (на задней стенке горла воспаленные фолликулы)
В ноябре поехала в другую больницу, сделала ФГДС - поставили диагноз ГЭРБ - Дуодено-гастральный рефлюкс 1 степени, хронический аструм гастрит, незначительно выраженный (на фгдс с биопсией), также хронический фарингит

Пропила курс 1,5-2 месяца таблеток Нексимум и висмут трикалия децетрат,
Симптомов таких как изжога и боль не было, но фарингит так и оставался - неприятное ощущение в горле переодически и лимфоузлы
позже в середине января видимо обострился фарингит + орви, неделю-две назад долечила орви

Из симптомов сейчас осталось легкое першение, очень редко покашливание, изжога, неприятное ощущение в горле и у шейных лимфоузлов. Также когда сильно по этому поводу начинаю хоть чуто-чуть волноваться - сразу ком в горле

Щас продолжаю пить нексимум и итоприд, пью облепиховое масло 3чл в день

Штуки обведенные на фото - будто очень медленно становятся больше и это напрягает, справа была видна раньше только одна большая а сейчас добавились 3 маленькие сбоку (фото прикреплено)

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, ДГР - рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото обведена ткань миндалин, которые у вас нормальных размеров

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. 2 недели назад ужасный насморк был. Сейчас только после улицы (холода) приходится чистить нос. А то что ткань миндалин со временем разрастается это нормально? (давно за горлом слежу и ранее такого не замечала) а вот от перенесенного в январе орви неприятное ощущение в горле немного осталось + странно чувствуют себя лимфоузлы. Слизи сейчас не наблюдаю, но была сильная недели 2 назад, чихаю раз-три раза в день бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Выраженного увеличения и разрастания миндалин нет у вас

Не было ли бытовой или сезонной аллергии ранее?
Клиент
Была аллергия - опухал глаз, губа, но не понятно на что, один раз такое наблюдала у себя.
А так чтобы сезонная или бытовая - нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , посмотрел фотографии , по фотографии горла патологии у вас не вижу , то что вы обвели является участками лимфоидной ткани

Думаю причины жалоб со стороны горла - проблемы с желудком
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по носоглотке?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы обвели небные миндалины. Это нормальные анатомические образования.
По фото признаки хронического фарингита вне обострения.
Вероятнее всего жалобы связаны с ГЭРБ. Помимо медикаментозного лечения важно соблюдать диету и образ жизни при ГЭРБ, минимизировать влияние провоцирующих факторов.
Для симптоматического устранения дискомфорта в горле можно ситуационно использовать спрей Олефар дуо, рассасывать леденцы без сахара или исла минт (моос)