Консультация акушера /

Расскажите об УЗИ — вопрос №1911026

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты 2 скрининга. 8 февраля делала УЗИ в платной клинике у очень хорошего специалиста. По УЗИ всё замечательно. Сегодня был 2 скрининг (19 февраля). Там что-то непонятное с плацентой...... Очень расстроилась..... Недавно мой младший сын очень сильно переболел. У него была высокая температура и кашель. Я не заразилась.... Но появился небольшой насморк, с которым я промываниями успешно справилась..... Расскажите пожалуйста, стоит ли переживать, опасно ли это для ребёнка? И может ли плацента восстановится? Ещё сегодня обнаружили в анализе энтеробактер (анализ прикрепить не могу к сожалению....нету его на руках). Сдавала мазок из влагалища. Готовился неделю.Назначили пропить амоксиклав
825+125 по 1 т в день -7 дней. На данный момент из лекарств принимаю витамины Фемибион 2, йодомарин 100 мг, флебодиа 600; утрожестан на ночь с сегодняшнего дня..... (До этого пила дюфастон, но его заменили на утрожестан). Ношу компрессионные чулки 1 класс. Подскажите пожалуйста : стоит ли переживать из-за УЗИ и вредно ли это для ребёнка? И по энтеробактеру с антибиотиками-насколько всё вредно и серьёзно? Оба результата УЗИ прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, цистит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результат УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
У вас ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка. Её структура второстепенна

Расширение МВП частая находка по УЗИ. О патологии не говорит лечения не требует.
По поводу энтеробактерии, это условный патоген. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения обильные, но зуда и жжения нету. Сегодня купила антибиотик амоксиклав, и уже выпила 1 таблетку☹️. Если я пропью амоксиклав 7 дней, то насколько это вредно для малыша? Просто видимо высокий титр этих бактерий.....
Акушер, Гинеколог
Амоксиклав разрешён во время беременности.
На плод негативного действия не оказывает
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Расширенные межворсинчатые пространства плаценты не несут никакой опасности для вас и малыша. Необходимо наблюдение в виде допплерометрии - посмотреть кровоток в сосудах маточных, у малыша и в плаценте. И все.
Кстати, очень часто выявляются при низком артериальном давлении у мамы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Энтеробактер не подлежит лечению, это условный патоген. Лечение нужно только в случаях жалоб - зуда, запаха, жжения
Клиент
Ангелина Андреевна, просто обильные выделения. Я вообще думала что это молочница (но зуда нету). Сдала анализ на всякий случай. И пришёл анализ с энтеробактеиом☹️
Акушер, Гинеколог
Выделения в беременность в принципе усиливаются за счет прогестерона. От слизистого до желтого цвета.
Если вы уже начали амоксиклав, допейте до 7 дней. И параллельно линекс для кишечника. Почему так : потому что при коротких нерегулярных, беспочвенных курсах (3 дня, условно) антибиотиков у бактерий может развиться резистентность - устойчивость к лекарству. И в следующий раз оно просто не поможет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте и просто делайте контроль доплата плода
Расширение межворсинчатого пространства не опасно и это не диагноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Причин для Вашего беспокойства нет. Для срока беременности 21 неделя толщина плаценты 27 мм и «степень ее зрелости» «0» является абсолютной нормой. А при расширении межворсинкового (межворсинчатого) пространства плаценты всегда встречается незначительное увеличение ее толщины. Контрольное ультразвуковое исследование в 23 – 24 недели рекомендую провести в условиях современного диагностического центра.

Энтеробактерии это условно-патогенные микроорганизмы, они могут присутствовать в норме в микрофлоре , что у мужчин, что у женщин,это не ИППП, если жалоб нет, то лечение никакое не требуется. Эти микроорганизмы никак не влияют на течение беременности.