Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Что делать, если нет вен. — вопрос №1911095

Добрый вечер! На руках практически нет вен. Очень тонкие и бегающие. Кровь очень тяжело берут врачи, не могут найти и только детскими иглами.Доктор назначил КТ с контрастом, сегодня ездила, клиника очень хорошая в СПБ,катетер не смогли поставить. Вызвали рениамотолога, всю меня искололи (а я очень боюсь всего этого), не выдержала, разревелась и отказалась.Вопрос такой:можно ли что то сделать, что бы они (вены) в норму пришли? Может питанием каким то, или лекарства-витамины пропить? Мне 41 год.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет щитовидной железы 2 года. Что то с надпочечниками.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет таких препаратов, которые помогут увеличить вены. Попробуйте сменить клинику на ту, где есть детская и взрослая реанимация. Можно в Алмазова попробовать. Перед процедурой пейте побольше, если нет проблем с давление и почками - вечером поешьте соленого дополнительно. Это увеличит наполненность сосудов кровью. Больше сделать ничего и нельзя. Вам самой обратиться к психотерапевту, хотя бы разово. Вам могут выписать препараты, которые уменьшат тревогу, волнение, страх, т.к. это все способствует спазму сосудов и не облегчает работу врачей. Так же можно уколоть в вену ноги. Там сосуды бывают получше
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день вы можете поддержать свою венозную систему препаратами Неовен и Аскорутин курс лечения 2 месяца. Перед исследованием нужно выпить большое количество воды.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Радикально изменить ничего не получится, это генетика. Ищут периферические вены везде, где можно на руках, ногах. Могут уколоть вену на шее, или поставить центральный катетер. Но это все врачебные изыскания и решения, а от вас зависит только терпение и спокойствие.