Консультация маммолога /

Гнойный мастит после лечения антибиотиками — вопрос №1911377

Я кормлю грудью. Неделю назад, на УЗИ, мне подтвердили гнойный мастит на уровне подкожно-клеточной клетчатки, в этот же день мне сделали два прокола и выдавили сколько получилось гноя, плюс назначили антибиотики на 5 дней:
clindamycin 300 мг 3 раза в день;
цефалексин 500мг 3 раза в день (по факту пила 7дней);
Ибупрофен 400 мг 3 раза в день.
За неделю лечения краснота почти спала, воспалённый участок уменьшился до выпуклой шишки с розовым оттенком кожи. Боли, даже если нажать в месте шишки, нет. Температуры нет. Чувствуется напряжение и удобрение в месте шишки.
В результате лечения на 5 день из одного прокола самостоятельно начал вытекать гной с желтым оттенком, плюс я его давила и за два дня прокол затянулся и с его стороны уплотнение ушло. Из другого прокола гноя не было, но на 7ой день на его месте появилось как-бы подкожный прыщ, размером с прокол, с жёлтым оттенком. Вокруг прыща, если нажать, чувствуется мягкая как-бы полость, а дальше от центра уже уплотнение ткани, всё это создаёт шишку.
Мой вопрос заключается в том, что я не понимаю, долечила ли я свой мастит, может нужно дольше пить антибиотики или нужно проколоть прыщ и начать выдавливать остатки гноя? Или просто всё оставить как есть и оно само должно рассосаться? Может ли повторное УЗИ показать что воспаления больше нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Антибиотики системно можете не получать.
Элемент нужно вскрыть, не давить, так вы уводите инфекцию глубже. И начать местный антибиотик дважды в сутки до полного разрешения. Например, супироцин под асептическую повязку
Клиент
Наталья Александровна, вскрыть, это значит резать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, сделать надрез скальпелем
Клиент
Наталья Александровна, а ожидать, что остатки сами рассосутся не стоит(ну как с прыщиками бывает)? Просто когда делали прокол, гной убирали и потом, через пять дней после прокола, он сам уходил, то есть организм его вводил, как мог.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если возникает такая ситуация, то лучше всего будет вскрыть и взять гной на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. В этом случае можно получить терапию, которая не допустит рецидива
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Когда закончили принимать антибиотик?
Есть ли повышенная температура тела?
Клиент
Виктория Сергеевна, в это воскресенье был последний день, когда принимала антибиотик. Температура на протяжении всего лечения не было и сейчас нет. Температура была а самом начале, когда только появится мастит, ещё не гнойный и осталась два дня, н это было несколько недель назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще для гнойного мастита очень мало 5 дней,конечно
обычно 10-14 дней
антибиотик я бы рекомендовала продолжить
+сейчас местно левомеколько компрессы на 1 час 2 раза в сутки
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратиться к хирургу в гнойное отделение, так как имеется нагноение, которое необходимо вскрыть! Вам назначат антибактериальную терапию и перевязки под контролем врача.
Клиент
Вера Вячеславовна, врач терапевт вчера отправил с этой проблемой домой и сказал, что это остаточное явление после лечения и само должно рассосаться. Но у меня возникли сомнения, решила уточнить в сети.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вас обязательно должен посмотреть очно хирург! И сделать УЗИ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам нужно обратится к хирургу для вскрытия гнойного элемента с последующим назначением антибактериальной терапией.