Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1911567

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ флороценоз.
Кольпоскопия(биопсия)- хр. цервицит, обострение.
Принимаю первый месяц алвовизан, до этого диециклен. Врач ставит эндометриоз.
В январе лежала в стационаре лечила оофорит, сальпингит. Выписали, боли не прошли.
На данный момент боли во влагалище, жжение, выделения не пойму какие, так как идет кровь третий день, грешу на алвовизан. До этого выделений не было, была сухость влагалища. Также боль внизу живота, и болят яичники, отдает в бедра.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический аднексит, хронический пиелонефрит, хронический цервицит, эндометриоз, диффузный аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Нормальный компонент микробиома.
Учитывая жалобы используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Выявлен впч высокоонкогенного типа.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций для вас это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас есть уреаплазмоз.
Жалобы, вероятно, на его фоне.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Врач назначил мне лечение юнидокс Солютаб 10 дней, Макмирор 8+ Генферон. Как вы думаете, нужен ли Генферон в моем случае, читала что это пустышка, лишняя трата денег. И можно ли вставлять свечи во влагалище когда идут кровяные выделения?
Или мне лучше придерживаться вашего лечения?
И какой лучше пробиотик принимать с антибиотиком?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет? Приложите выписку, чем Вас лечили?
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте. Со стулом проблемы у меня постоянно, но после стационарного лечения конечно было хуже. То запор, то жидкий стул. Выписку приложила, и последнее узи, делала после лечения в стационаре
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! Лечение максимальное, полноценная антибиотикотерапия! Сейчас на данный момент нужно восстанавливать стул, возможно боли у Вас и кишечник дают! Пока не вижу смысла в антибиотикотерапии, которая может действовать на флору кишечника! Обязательно добавить кисломолочные продукты, максилак по 1 кап в день 30 дней! Соблюдение водного режима, не менее 1,5 литра в сутки!
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают спаечный процесс, тоже как причина болей! Лонгидазу Вам не назначали?
Клиент
Екатерина Николаевна, ничего мне не назначали, только свечи кетопрофен при болях, но мне ничего не помогает. Боли остаются.
В сентябре делала колоноскопию, там всё хорошо было. Правда всё не могу попасть к гастроэнтерологу, у нас маленький городок, гастроэнтеролог платный, раз в неделю. Но как не запишусь, она постоянно уходит на больничный.
Проблемы с влагалищем начались после стационара, так как за день меня 3 раза посмотрели на кресле, еще и были месячные. Потом узи, потом еще мазок, вот там я почувствовала когда вставляли зеркало как будто ножом порезали. Также когда брали мазки на флороценоз, было ужасно не приятно, как будто щеткой скребут по открытой ране. Кстати, после этого у меня и начались кровяные выделения, после биопсии прошло 9 дней. Вот тоже не могу понять от чего идет кровь? Причем это не мазня, кровь коричневая, и со сгустками не большими. Третий день уже идет.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! А с какой целью биопсию взяли? Выделения могут быть после взятия мазков, возможно, как Вы говорите было очень больно, может слизистую нечаянно задели!
Клиент
Екатерина Николаевна, врачу не понравилась шейка матки, на кольпоскопии видимо не прокрасился участок, и мне предложили взять биопсию. Лучше бы не соглашалась(. Вроде до этого более менее всё стало, после биопсии начало всё больше болеть. Биопсия показала хронический цервицит, обострение. Врач назначила флороценоз, чувствительность к антибиотикам, сказала что можно сдавать идти, хотя прошло всего 9 дней после биопсии. Я на следующий день пошла сдавать эти мазки, брали три пробирки. В течении дня была мазня, а вечером пошла уже кровь, то алая, то мазня коричневая. Было жжение во влагалище когда ходила по маленькому.
Клиент
Екатерина Николаевна, пью много воды. Пила Хилак форте, Энтерол. Недавно только закончила.
Акушер, Гинеколог
Я поняла! Во влагалище слизистая влажная, заживление происходит долго! Нужно дать время!
Клиент
Екатерина Николаевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат чувствительность к антибиотикам, обнаружена уреаплазма. Её тоже не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
У Вас только была антибиотикотерапия, она тоже имеет несколько сторон!уреаплазма нормальный житель, я считаю Вам нужно наладить кишечник и тогда по факту по показаниям назначать антибиотикотерапию!
Акушер, Гинеколог
Есть чувствительность к доксициклину и Азитромицин у, это препараты выбора!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, но раз есть жалобы, то нужно лечение. Используйте индекс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально нео-пенотран один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Врач назначил мне лечение юнидокс Солютаб 10 дней, Макмирор 8+ Генферон. Как вы думаете, нужен ли Генферон в моем случае, читала что это пустышка, лишняя трата денег. И можно ли вставлять свечи во влагалище когда идут кровяные выделения?
Или мне лучше придерживаться вашего лечения?
И какой лучше пробиотик принимать с антибиотиком?
Гинеколог
Генферон абсолютно не нужен, мои рекомендации выше. Никакие свечи во время менструации не ставят
Клиент
Екатерина Александровна, а как же тогда убрать жжение во влагалище?
У меня не менструация, а мазня на фоне алвовизана
Гинеколог
Тогда можно использовать, свечи уберут жжение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Александровна, извините, спрошу еще раз. Не могу нигде найти Юнидокс Солютаб, говорят нет нигде его. Чем можно заменить? Доксицеклином?
Гинеколог
Да можно принимать Доксициклин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мазку можно использовать свечи неопенотран вагинально 10дней,затем Ацилакт вагинально 10дней,