Консультация эндокринолога /

Неприятные ощущения с левой стороны в щитовидной железе — вопрос №1911585

Добрый день. В конце января было сделано КТ с контрастом, так как нашли гемангиомы в селезенке, и они подтвердились. После этого стала ощущать некий дискомфорт в щитовидке слева, но я человек очень мнительный, в год прохожу разные осмотры, если где то начинает болеть, и я знаю что там у меня узел, теперь переживаю очень мог ли он озлокачествиться. Делала узи в августе. Плюс узел нашла уже в 2020 году, в январе 21 делала пункцию и результат тоже прикладываю. Еще анализы на гормоны всегда в норме были, сейчас тоже буду сдавать, сдавала в конце марте того года. Пожалуйста, скажите, не мог он перерасти в рак? Очень переживаю, места не нахожу, хочу жить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Биопсия неинформативна, не добыли достаточно клеток.
Но по описанию узелок не опасный и пока не требует проведения биопсии. Это не онкология. Контролируйте узелок в динамике 1 р в год по УЗИ.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Если не сдавали на кальцитонин - сдать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, может тогда сделать заново пункцию? Я очень переживаю, места не нахожу. Почему он так страшный по описанию? Кальцитонин сдавала в тот же год когда сдавала пункцию, он актуальный?
Эндокринолог, Сомнолог
да, кальцитонин актуальный.
Ничего страшного в описании нет. так выглядят доброкачественные узлы. Вы можете конечно переделать биопсию, но необходимости в этом не вижу.
Клиент
Наталия Владимировна, я приложила кальцитонин
Клиент
Наталия Владимировна, я переживаю что кт с йодом могло что-то спровоцировать или это просто мои домыслы?
Эндокринолог, Сомнолог
Контраст не может повлиять на рост или перерождение узла.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам за ответы. Скажите, если что-то плохое, в моем возрасте есть возможность вылечиться? Двое маленьких деток еще растут(
Эндокринолог, Сомнолог
Онкология щитовидной железы успешно лечится. Но у Вас ее нет, и причин волноваться нет. Неприятные ощущения после контраста могут быть, но на узел они не повлияют.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное за ответ. Дай Бог крепкого здоровья нам всем🙏🏼
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование 14мм. тирадс 3. При выявлении образования тирадс 3 размером менее 20мм., пункция не показана, образование доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Пункция щитовидной железой получилась неинформативной. Недостаточно материала для исследования взято. Если переживаете, можно повторно сделать пункцию щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое. все же переживаю и наверное переделаю биопсию, так как очень боюсь пропустить что-то. Скажите, но если есть что-то плохое, оно лечится? Есть шансы?
Эндокринолог
Если выявляется онкология щитовидной железы, то в целом она благоприятная, если можно так выразиться, рак щитовидной железы не даёт метастазы, проводят оперативно лечение, как правило хирург - эндокринолог определяет объём операции, чаще всего удаление происходит частично. После операции может быть назначена гормонозаместительная терапия тироксином и пациент живёт своей обычной жизнью. Но всё таки достаточно большая вероятность, что у вас всё хорошо и переживать по этому поводу вам не стоит.
Клиент
Елена Валерьевна, я так переживаю. Места не нахожу( хочу жить. Кт с йодом ведь не могло ничего спровоцировать? Или это мои домыслы?
Эндокринолог
Контрастное вещество в виде йода никак не повлияло, не переживайте.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое за ответ🙏🏼 дай Бог здоровья и всего самого наилучшего🙏🏼
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Спасибо большое за пожелания. Вам тоже всего самого доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4%, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, но у вас результат пункции не информативен стоит переделать. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Не переживайте узлы по описанию не опасные, после кт не могли перерождаться в злокачественное
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам огромное, а сейчас переделать могу пункцию?
Эндокринолог
Сейчас можете переделать пункцию
Клиент
Ленар Равилович, подскажите еще пожалуйста, пункция не может повлиять на озлокачествленние? Где-то читала что пункция может спровоцировать зло узла?
Эндокринолог
Пункция не может спровоцировать зло
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи все образования доброкачественные. По результатам пункции материал неинформативен, попали не в узел, а в кровь . Можно переделать пункцию.